Главная > Статьи > Советы > Инструкция для будущей мамы: всё, что надо знать о жизни ребёнка в первый месяц

Инструкция для будущей мамы: всё, что надо знать о жизни ребёнка в первый месяц

30 августа 2018
Категория: Советы

Появление в семье желанного ребёнка - это радость и счастье на всю оставшуюся жизнь для всех его близких. Но что чувствует новоиспеченная мамочка после рождения кого-то, кто внутри неё жил несколько месяцев и, что она может посоветовать, себе и всем на будущее? Что же будет после родов и как подготовиться к первому - самому важному и чудесному месяцу жизни малыша и мамы?

Думая о беременности и родах, у каждой будущей мамочки возникает огромное количество вопросов, начиная пугающими мыслями о процессе родов: «А как понять, что они начались?», «Будет очень больно?», «Как понять, что всё идёт как надо?» и т.д. заканчивая вопросами: «А как изменится тело после вынашивания малыша?» Список вопросов на эти темы бесконечен. Мы подготовили настоящую инструкцию, в которой можно найти самые важные и полезные советы от наших лучших экспертов -  состоявшихся мамочек со стажем, которые пригодятся вам сразу после роддома. 

Брать или не брать заранее?

Несмотря на все пугающие приметы, которые могут посыпаться на вас от ваших близких старшего поколения, касаемо любых покупок для ребёнка заранее, поступать нужно только так, как удобно именно для вас и вашего малыша. В первые дни после рождения времени, как собственно и сил, бегать по магазинам и покупать необходимое не будет. Даже если рядом с вами заботливые муж, бабушки и друзья, купить всё для себя и малыша хотя бы на первые несколько недель нужно заранее и лично. Это сэкономит ваши нервы и нервы ваших близких. Например, китайцы специально покупают все до рождения, иначе считается, что ребёнок может обидеться и не прийти.

Из первого пункта нашей инструкции логически вытекает второй – составление списка всего необходимого на первые недели вашей новой жизни. Для каждой мамы он формируется по-своему, в соответствии с нуждами и средствами каждой в отдельности. Но продумать нужно всё тщательно.

После родов все малыши теряют вес, это нормально!

Сразу после рождения, в течение 3-5 дней - это период адаптации к не утробной жизни, все новорожденные теряют вес в среднем от 100 до 400 граммов. Это физиология и это не должно вызывать панику. Потеря веса у малыша может быть по многим причинам: в зависимости от времени первого прикладывание к груди матери, появления у неё молока, даже от температуры и влажности окружающей среды. Насторожиться и обратиться к врачу следует, если потеря веса более 10% от всей массы тела новорождённого. С 5-7го дня вес начинает постепенно увеличиваться. Здоровый малыш должен прибавлять около 20-30 граммов в сутки.

Боль во время кормления грудью - это не норма

Не стоит героически терпеть боль во время грудного вскармливания. Если малыш правильно захватил грудь, то мама не должна ощущать дискомфорта. Первое прикладывание новорождённого к груди - это всегда новое ощущение, но боль - это верный признак обратиться к врачу или консультанту по грудному вскармливанию.

Кормить или не кормить в общественных местах?

Это не должно быть пугающим вопросом на повестке дня. Тем более не должно вызывать у вас противоречий, смущений и неудобства. Заранее купите себе красивую и удобную одежду для грудного кормления на людях, чтобы оказавшись в общественном месте, вы легко смогли покормить малыша, не задирая на себе одежду и не привлекая общественного внимания. Если, конечно, вы не планируете забаррикадироваться и не впускать к себе никого до того момента, пока ваш ребёнок не начнёт есть обычную еду.

Мыть ребёнка в первый месяц каждый день вовсе необязательно

Младенцы практически не пачкаются, это скорее ритуал и приятное времяпрепровождение для вас и вашего малыша. 2-3 купания в неделю вполне достаточно, чтобы поддерживать гигиену младенца в отличном состоянии, не считая подмывания каждый раз, как меняете подгузник.

Любовь и общение с первых дней жизни 

Новорождённый - это тоже человек, хоть и маленький. Несмотря на то, что в первый месяц своей жизни он только спит, а просыпается лишь для того чтобы покушать и совсем мало бодрствует, ему тоже нужна любовь и общение. Разговаривайте, читайте, пойте колыбельные песни, включайте хорошую музыку и интересные передачи – начинайте относится к своему малышу как к полноправному человеку с первых дней его жизни.

Держите себя в руках – вы теперь родитель

Не выражайте свою злость и негодование при малыше только потому, что он не может, как вы думаете, этого распознать. Привыкайте вести себя корректно и воспитанно всегда, вы теперь родитель! И если вам, к примеру, необходимо выяснить отношения с кем-то, не делайте этого при ребёнке.

Записывать, а не запоминать

Вести дневник и  записывать всё - когда малыш проснулся, во сколько поел, пописал, какой стул, что ела сама мама, чтобы связать как-то эти события и его реакцию на обед мамы, к примеру.

Территория для сна: родители и малыш раздельно

Спать в отдельных кроватях себя и малыша необходимо приучать сразу после рождения. Да, будет трудно вставать каждый раз, как того потребует маленький диктатор, но не нужно, приучать его спать вместе с вами, только потому что вам этого дико хочется и надоело бегать туда обратно. В ребёнке, как говорится, с пелёнок, необходимо развивать чувство собственных границ и рамок, чтобы в будущем, когда вам этого захочется и будет необходимо, не переустанавливать систему, уже сложившихся понятий.

Не стесняйтесь спрашивать

Не стесняйтесь спрашивать или переспрашивать специалистов, или просто тех, кому доверяете, когда дело касается вашего малыша и своего состояния после родов. Вы только учитесь быть родителем и знать все тонкости материнства от природы не в состоянии.

Прислушивайтесь к себе и своему малышу. Доверяйте себе, наслаждайтесь материнством, особенно, в первый месяц своего нового положения. Материнство со всеми его аспектами - это настоящее счастье.

 

Автор: Светлана Епишина

Фото: www.bambini.by, babadu.ru, MigNews, allWomens, KakProsto.ru


«Живчик» или «зомби»: как быстро вернуться в рабочий режим после каникул

Более 120 автомобилей со всего Урала: в Екатеринбурге прошёл Большой Уральский Автофест 2018

«Написала книгу, чтобы произвести впечатление на мальчика»: Ася Казанцева о книгах, мозге и научной журналистике

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск