Главная > Статьи > Советы > Не прячьтесь около стен домов и под деревьями: как защититься от ветра

Не прячьтесь около стен домов и под деревьями: как защититься от ветра

07 марта 2018
Категория: Советы

Пока что весна радует уральцев лишь продолжением зимы. Причём зимы суровой и беспощадной, со снегом и шквальным ветром. Редакция «УралСтудента» с трудом добравшись до работы, решила опубликовать памятку, как не быть унесёнными ветром.

МЧС по Свердловской области предупреждает граждан, что в ближайшие дни ветер усилиться до 25 м/с. А это значит, что пострадать могут не только прохожие. Возможны также аварии на объектах энергетики из-за сильных порывов ветра, а также повреждение кровли жилых домов и строений. Напоминаем основные правила безопасности.

Самая простая рекомендация при такой погоде - оставаться дома. Но, поскольку впереди праздники, вряд ли многие согласятся просидеть дома все четыре выходных дня. Поэтому ограничьте хотя бы время препровождения на высоте.

Если вы отважились прогуляться и сильный ветер застал вас на улице, переждать его можно в подземном переходе или в подъезде здания. Но ни в коем случае не прячьтесь около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. В список плохих убежищ от ветра попадают так же остановки общественного транспорта, рекламные щиты, недостроенные здания, деревья.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнём. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Во избежание неприятных и опасных для жизни казусов уберите хозяйственные вещи со двора и балконов.

Всех автовладельцев МЧС настоятельно просит не торопиться и, само собой, соблюдать правила дорожного движения. И не паркуйте автомобили вблизи деревьев и рекламных конструкций.

Обстановка на улице ухудшается и за счёт недавно выпавшего снега. Чем это опасно? Как известно, свежевыпавший снег обычно очень рыхлый, снежинки почти не связаны между собой. Благодаря не малой скорости ветра количество переносимого снега быстро возрастает. Основная масса снега перемещается над землей не более 20 сантиметров. Эти тонкие, непрерывно меняющиеся струйки снега называются «поземкой». Но если ветер усиливается, снег поднимается выше, до нескольких метров, начинается так называемая низовая метель путь снежинки не заканчивается в том месте, где она впервые коснулась земли. Упавшая снежинка вновь поднимается. При этих скачках снежинка дробится на части, выбивает из поверхностного слоя другие частицы, которые тоже включаются в движение. В итоге мы наблюдаем на улице пургу. Уже при ветре 16-20 м/с поднимается пурга, при которой в нескольких метрах невозможно ничего рассмотреть и легко заблудиться. 

При нашей погоде ещё хуже. Поэтому, выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. И не забывайте, что отморозить щёки или нос в такую погоду проще простого. Как правило, при обморожении лица кожа бледнеет или даже белеет, теряет чувствительность. Потом начинает гореть, появляются признаки воспаления или некроза. В таких случаях первым делом надо зайти в тёплое помещение. Протрите кожу спиртом, помассируйте. Обязательно выпейте горячего сладкого чая и съешьте что-нибудь тёплое. При сильном обморожении надо срочно обращаться к врачу.

Ноги и руки лучше отогревать в теплой ванне при температуре 37-40 градусов. Одновременно конечности надо массировать. Начинайте с краёв стоп и продвигайтесь к центру. Затем разотрите спиртом и наложите сухую асептическую и утеплённую повязку.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи просим жителей сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Фото: Gismeteo


Комбуча, спирулина и кэроб: фуд-тренды в мире вегетарианства

Поколение Барби: откуда берутся «искусственные» девушки

Не вносите арендную плату до заключения договора: как правильно снимать квартиру

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск