Главная > Статьи > Советы > Любителям бодрящих напитков: как сэкономить на кофе

Любителям бодрящих напитков: как сэкономить на кофе

23 октября 2017
Категория: Советы

На вопрос «Как сэкономить на кофе?» самым простым окажется ответ: «Не пить его». Но он работает в том случае, когда вы не считаете этот напиток вкусным, бодрящим и крайне необходимым в повседневной жизни. «УралСутдент» подготовил инструкцию, как любители кофе могут сэкономить.

Домашняя заготовка

Самый дешёвый кофе – домашний. То, насколько вкусным он получится, зависит от навыков и сорта зерен, качеством которых пренебрегать не рекомендуется. На собственной кухне можно поэкспериментировать, добавив сгущенное молоко, сливки, мед и корицу по вкусу. Для того чтобы напиток получился более сытным, некоторые бариста в подогретое молоко с сахаром вливают сырое яйцо, после чего соединяют со свежесваренным кофе.

Сливки на готове

Другой вариант модифицировать напиток, но уже приобретенный в кофейне – добавить в него молоко самостоятельно. Исходя из статистики, большинство посетителей предпочитают кофе со сливками или молоком, несмотря на то, что стоимость такого напитка превышает обычный американо на 50-100 рублей. Если вы не выбиваетесь из статистики, пара упаковок сливок по 10 мл в вашей сумке никогда не будут лишними. Ко всему прочему, срок их годности достаточно длительный. Таким образом, сливки можно добавить в американо, взятый с собой. В Redcup (ул. Куйбышева, 44д; ул. Вайнера, 15), например, американо того же объема стоит 80 рублей, а капучино 160.

Еще дешевле выйдет, если заказать эспрессо. Он стоит на 50-100 рублей меньше американо. В большинстве кофеен подается со стаканом воды и печеньем. Наверное, все еще помнят про сливки в сумочке, которые дополнят чудесный дуэт эспрессо+горячая вода. Так, в SimpleCoffee (ул. Ленина, 46) средняя чашка капучино стоит 120 рублей, а эспрессо 70.

Всё дело в стаканчиках

Между объемом чашки и экономией существует прямая взаимосвязь. Большая кружка обойдётся дороже всего рублей на 10-20, а вот объём куда больше средней порции. Это объясняется еще и ценой стаканчика, входящего в стоимость кофе.

Кстати о стаканах. В некоторых заведениях кофе в чашках дешевле, ведь стоимость стакана порядка 15 рублей тоже включается в стоимость напитка.

Правда, в ряде заведений всё совсем наоборот. Если брать напиток с собой, предоставляется скидка до 20%.Примером такого кафе является Traveler’s (ул. 8 марта, 8д).

Чем дальше от центра города, тем дешевле

Говоря о накрутке стоимости, стоит также упомянуть и расположение заведения. Кофе в самом центре города стоит на 50-100 рублей дороже. Если пройти несколько кварталов, можно купить такой же ароматный и бодрящий напиток, но за меньшую стоимость. Например, «На балконе» (ул. Тургенева, 3) известен своим удачным расположением в городе, и капучино там стоит 180 рублей. В «Скворечнике» (ул. Толмачева, 21а) тот же напиток стоит всего 100 рублей.

«Счастливые» часы

Во многих заведениях существуют специальные часы, обычно утренние, в которые кофе стоит в два раза дешевле. В кофейне Black and White – кафе с видом на город в завтрак входит стоимость напитка. С 10:00 до 12:00 стоимость завтрака будет всего 140 рублей.

А вот другие кофейни организовываю аттракцион щедрости во время ланча. Так Engels ((ул. Малышева, 21/4) при заказе основного блюда кофе подается бесплатно.

Во многих кофейнях, которые также специализируются и на выпечке, предлагают брать мучные изделия с большой скидкой вечером Иногда для этого необходимо приобрести напиток. Эти кофейни-кондитерские очень дорожат своей репутацией и клиентами, предлагая только самые свежие изделия. Например, в Star Cups (ул. Хохрякова, 21; ул. Ленина, 48) можно приобрести донаты со скидкой 50% после 19:00.

Рекламные акции

Периодически кофейни устраивают акции, по которым можно приобрести напиток с большой скидкой или даже совсем бесплатно. Так, например, Coffee Box предлагает сделать фотографию с их продукцией и выложить ее с хэштегом компании. Взамен у вас появится шанс получить чашку кофе на выбор в случае победы.

Холодный кофе

Если на улице жарко и вам хочется освежиться, можно обратить внимание на холодные напитки. В среднем холодный латте стоит на 50 рублей дороже обычного, а отличается только температурой молока при приготовлении. Ничто не мешает попросить положить в стакан с кофе бесплатный лед.

Автор: Оксана Сидоренко

Фото: engelscoffee.ru, vk.com/starcupsekb, CoffeeMag.ru


Новые технологии vs традиционное образование: польза или вред

Книги, которые спасут любого от депрессии 

Ник Вуйчич: «Всегда стремитесь к большему!»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск