Главная > Статьи > Советы > Как правильно выбрать будущую специальность?

Как правильно выбрать будущую специальность?

06 октября 2016
Категория: Советы

Как правило, перед абитуриентами часто стоит важный вопрос: на кого пойти учиться? И мало того, что сами абитуриенты зачастую не могут определиться с выбором, так еще и каждый знакомый и родственник задает им этот вопрос. Но самое печальное для будущих студентов начинается тогда, когда каждый дает свои советы. И как же тут сделать тот самый, правильный, выбор?

Во-первых, не забывайте о том, что на вкус и цвет товарищей нет. И если вашим мамам, папам или бабушкам и дедушкам нравится какая-то определенная сфера деятельности, то это совсем не означает, что она должна нравиться и вам. Конечно, давая советы, ваши знакомые и родственники хотят лишь помочь вам, но все же не стоит воспринимать их советы слишком буквально. А если они не одобряют ваш выбор, то в этом нет ничего страшного. Зато со временем, когда вы станете успешным специалистом, вы сможете доказать, что поступили правильно.

Во-вторых, при выборе специальности не следует забывать и о востребованности данной профессии. К сожалению, в наше время можно встретить очень много невостребованных специалистов, просто потому, что каждый год вузы выпускают все больше и больше студентов той или иной специальности. Поэтому, будущие студенты, уже на этапе выбора хорошенько подумайте, какова вероятность того, что вы сможете реализовать себя в той или иной сфере.

Еще одним важным критерием является высокая заработная плата. Но представьте и другую ситуацию: изо дня в день придется заниматься нелюбимым делом только потому, что за это платят. А сможете ли вы в этом случае чувствовать себя счастливым? Спорный вопрос. Работа должна приносить радость. И если вы будете каждое утро с удовольствием собираться на работу, то вас уже можно считать успешным человеком.

 

Сейчас модно говорить о престиже той или иной профессии. Одними из наиболее модных специальностей считаются: юристы, экономисты, программисты, инженеры и т.д. Но тут опять следует вернуться к вопросу о востребованности. Если каждый, стремясь вызвать восхищение или зависть в глазах окружающих, пойдет в юристы, экономисты и т.д., то сможет ли он в будущем применить полученные навыки на практике? Как это ни печально, но рабочих мест гораздо меньше, чем специалистов, претендующих на них.

Доступность обучения. Тут следует затронуть несколько факторов. Во-первых, с каждым годом становится все меньше бюджетных мест. А обучаться на коммерческой основе может позволить себе далеко не каждый. Поэтому если вы уже определились в выбором и твердо нацелены добиться своей цели, то не поленитесь лишний раз открыть учебники. Не забывайте, что хорошие баллы по экзаменам непременно помогут вам поступить на бюджет. Зато представьте свою радость, когда увидите свою фамилию в списке поступивших в вуз, и вам уже не будет жалко того времени, что вы проведете за подготовкой. Второй фактор — географический. Вы определились со специальностью, но в вашем городе, или даже в соседнем, нет вуза, в котором бы ей обучали? Что ж, если вы готовы уехать через полстраны, чтобы только в будущем у вас была возможность заниматься любимым делом, то, скорее всего, вы делаете правильный выбор.

Последний фактор, о котором мы бы хотели упомянуть — реальная оценка своих возможностей. Например, вы грезите стать успешным врачом, но боитесь вида крови. Сможете ли вы перебороть себя? И стоит ли оно того? Не следует забывать и об ограничениях по здоровью.

Вот и мы дали вам, уважаемые абитуриенты, несколько советов. Были ли они вам полезными — решать только вам. В любом случае следуйте за своей мечтой, верьте в себя, не бойтесь трудностей, и тогда вы станете по-настоящему  успешным и счастливым человеком.

Фото: Анастасия Блохина

Фото:kazved.ru, p-cambridge.ru, abiturient-urala.ru, rosvuz.ru


Зачем нужны трудности?

Как это осенью остаться собой и быть в тренде?

«Встала и пошла»: модные тенденции 2016

На вас обратят внимание! Правила ведения блога

7 бюджетных и несложных рецептов для студента

Волшебный тайм-менеджмент

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск