Главная > Статьи > Советы > Что такое счастье?

Что такое счастье?

09 сентября 2011
Категория: Советы

Каждый хочет быть счастливым;
                                                                       но, чтобы достичь счастья, необходимо
                                              знать, что такое счастье.
Ж. Ж. Руссо

Счастье - это слово вызывает у нас улыбку и какое-то приятное чувство. А что мы ощущаем, когда действительно испытываем счастье, и что же на самом деле оно значит? Определение счастья существует в нескольких сферах: медицине, философии, повседневной жизни. Рассмотрим эти определения подробнее.

С медицинской точки зрения человек испытывает счастье, когда в организме происходит химическая реакция, в которой участвуют так называемые "гормоны счастья", а именно серотонин и эндорфины. Серотонин содержится в шоколаде, бананах, финиках и инжире. Он снимает напряжение, положительно влияет на сон и аппетит и самое главное способствует возникновению чувства удовольствия и повышает настроение. Эндорфины содержатся в шоколаде и бананах.  Даже смех и всеми нами любимое мороженое тоже обладают "гормоном счастья". Благодаря эндорфинам, у человека всегда много сил и энергии, он достаточно оптимистичен и чувствует себя абсолютно счастливым.  

Что касается философии, можно привести такой пример: польский философ Влавислав Татаркевич в своей работе о счастье выделяет несколько разновидностей счастья: счастливая судьба, удача, сильные радости, переживания, обладание наивысшими благами, удовлетворенность жизнью. Как можно заметить, нет ни одного слова про бананы и шоколад, а всё потому, что с точки зрения философии абсолютное счастье возникает у человека лишь при полном или частичном совершенстве его бытия (как известно, оно у каждого индивидуальное). Оно может быть выражено как угодно: материальным благосостоянием, моральным удовлетворением или духовным равновесием, также возможны и различные их комбинации.

С повседневной жизнью всё складывается гораздо проще, ведь большинство людей не будут философствовать или уходить в глубины медицины при определении своего собственного счастья. Чтобы извлечь какие-то практические выводы, я решила опросить знакомых и узнать, что же для них значит счастье. Хотелось бы процитировать некоторые наиболее понравившиеся ответы на вопрос о счастье.

- Счастье - это когда ты уверен в здоровье близких, в верных и надёжных друзьях и во взаимности любимого человека, его поддержке.

- Счастье быть с любимым человеком, семьей.

- Счастье - это когда любимый рядом, друзья и любимые вещи.

- Счастье - это найти свое место в жизни и конечно большая и счастливая семья.

-  В это понятие могу многое включить, но основополагающее, чтобы люди, которых я люблю, были живы и здоровы и желательно, рядом.

- Счастье - это когда все твои близкие здоровы, когда любимая девушка всегда рядом.

- Счастье - это стабильность в делах и эмоциях.

- Счастье - это когда рядом любимый и когда получаешь зарплату.

- Счастье состоит из маленьких радостей, главное суметь их увидеть.

- Счастье - быть нужной.

- Счастье - это когда родные, близкие живы, здоровы, понимают и поддерживают тебя, когда безумно любимый и любящий муж рядом и когда в тебе бьется маленькое сердечко и пинаются маленькие ножки.

- Счастье - это минутное чувство, которое приходит человеку во время блаженства или хорошего настроения.

- Счастье - это когда проблем нет и все хорошо.

- Счастье для меня это, конечно же, мои сыночки, а еще чтобы рядом был человек, который любит по настоящему, ценит и не предаст никогда.

Некоторые ответы похожи, но у каждого своё и очень индивидуальное счастье. И хотелось бы закончить последней цитатой и, по моему мнению, наиболее глубоко раскрывающей понятие счастье: " Счастье - это состояние души, и часто это не объяснить словами, это полная гармония во всем".

Марина Марфенко

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск