Главная > Статьи > Учеба > Что изменится в ЕГЭ в 2021 году?

Что изменится в ЕГЭ в 2021 году?

04 сентября 2020
Категория: Учеба

ФИПИ опубликовала проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2021 года. С ними можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений. Там представлены материалы по 15 предметам, которые сдаются в форме ЕГЭ. Кратко рассказываем, что ждёт выпускников на экзаменах.

Изменений в ЕГЭ 2021 года не коснулись экзамена по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранным языкам нет.

Биология. Структура и содержание экзаменационной работы по биологии остались прежними, но время на выполнение увеличелось с 210 до 235 минут.

Русский язык. В ЕГЭ по русскому языку изменена формулировка задания №9. Оно стало сложнение - вместо морфемного разбора слова, школьников попросят найти корень и нужную гласную, а потом понять, под какую орфограмму подпадает каждое слово.

Изменились критерии оценивания сочинения. Если раньше школьники должны были привести два примера-иллюстрации из исходного текста, пояснить их и указать между ними связь, то в 2021 году им необходимо будет её проанализировать. Кроме того, за комментарий проблемы исходного текста (К2) можно будет получить максимально 5 баллов, вместо прежних 6.

Литература. Обновили задание №7 - в текст с пропуском двух слов требуется вписать два литературоведческих термина или литературных факта.

История. Изменилось модель задания №25 (историческое сочинение). Если в 2020 году участники ЕГЭ писали сочинение по одному из трёх исторических периодов, то в 2021 году историческое сочинение необходимо будет написать по одному из трёх предложенных исторических процессов или по деятельности одной из трёх исторических личностей.

Информатика. В экзамен включены задания на практическое программирование: составление и отладку программы, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Таких заданий в работе девять. Остальные 18 заданий будут аналогичны тем, что были в прошлых ЕГЭ по информатике. При этом их адаптируют к новым условиям сдачи экзамена на компьютерах.

Также в следующем году выполнять задания по программированию можно будет на таких языках, как С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях, в связи с невостребованностью, исключили примеры на Бейсике.

Обратите внимание, что все эти изменения пока находятся на стадии общественного обсуждения. Все замечания и предложения принимаются на электронный адрес fipi@fipi.ru до 1 октября 2020 года.


5 тезисов о том, как прошла приёмная кампания в вузы в 2020 году

Направления тем итогового сочинения для 11 классов в 2020/21 учебном году

Как будет проходить учебный год в школах?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск