Главная > Статьи > Учеба > Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2020

Правила поступления в колледж: список документов и сроки их подачи 2020

04 июня 2020
Категория: Учеба

Выбирать дорогу в будущее школьники начинают не только после 11 класса, но и после 9. Ведь помимо старшей школы есть вариант зачислиться в колледж. Разбираемся, что нужно для поступления в ссуз.

Когда подавать документы в колледж 2020

Приёмная кампания в колледжах и техникумах в 2020 году так же как и в вузах стартует не позднее 20 июня. Дата окончания приёма заявлений будет зависеть от выбранной специальности. Например, подать на документы на профессии с творческими и профильными испытаниями можно будет до 15 августа. Срок приёма заявлений на специальности без вступительных экзаменов продлён до 25 августа

Для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, приём документов заканчивается по усмотрению ссуза. При наличии свободных мест приём документов на все форму обучения растягивается до 25 ноября.

Вступительные экзамены на творческие специальности, как правило, проходят с 1 июля по 10 августа.

Вступительные испытания считаются оконченными после объявления пофамильного списка лиц, рекомендованных к зачислению. Этот перечень можно найти на официальном сайте колледжа или на его информационном стенде. Списки появляются:

16 августа для очной формы обучения на творческие специальности;

26 августа для очной формы обучения, всех специальностей;

В течение пяти дней после этого абитуриенты, которых зачисляют без вступительных испытаний, могут приносить оригиналы документов в учебное заведение. Абитуриенты, поступающие по результатам вступительных экзаменов, сдают оригиналы в течение семи дней. За десять дней до начала учебного года зачисление на очную форму обучения завершается.

Список документов для поступления в колледж 2020

В приёмной комиссии от вас потребуют:

  • Аттестат о среднем образовании или его копию (копия нужна в тех случаях, если вы собрались подавать документы в несколько ссузов);
  • Документ, удостоверяющий личность или его копию;
  • Заявление от абитуриента (его нужно будет заполнить в приёмной комиссии);
  • 4-6 фотографий 3х4;
  • Военный билет, если вы военнообязанный;
  • Медицинскую справку формы 086У (как правило, её выдают в школе всем выпускникам после прохождения диспансеризации).

Изменения в приёмной кампании колледжей из-за коронавируса

  • Оригиналы документов (аттестат, паспорт) привозить в приёмные комиссии не надо. Но абитуриенты обязуются предоставить их в течение в первого года обучения.

  • Если для поступления нужен медосмотр, его можно пройти не сейчас, а после поступления — в первый год учёбы. Летом 2020 году идти в поликлинику и проходить медосмотр не нужно. Если после поступления выяснится, что у вас есть противопоказания для учёбы, вас переведут на другую специальность. 

  • Подавать документы можно будет только онлайн: через портал Госуслуг (услуга должна заработать к середине июня) либо через сайт учреждения, куда вы собираетесь поступать. Абитуриент должен будет скачать заявление о приёме в ссуз и заполнить его. Затем отсканировать все необходимые документы и отправить приёмной комисси вместе с заявлением. 

Баллы для поступления в колледж

Абитуриентов зачисляют в колледж по результатам оценок в аттестате. Поэтому для зачисления в ссуз результаты ОГЭ (выпускной экзамен для 9 классов) не нужны. Баллы ОГЭ влияют на оценки в аттестате. И без сдачи ОГЭ аттестат о среднем образовании школьнику не выдадут.

Аттестация у девятиклассников состоит из четырёх экзаменов. Два из которых – русский язык и математика - обязательные. Остальные два учащийся может выбрать самостоятельно. К ОГЭ допускаются также ученики прошлых лет, которые не получили аттестат.

В случае неудовлетворительных результатов ОГЭ, учащемуся предложат повторную сдачу экзамена в резервный день. Если и эта попытка окажется неудачной, пересдать ОГЭ можно будет только в следующем году.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса ОГЭ отменили. Выпускникам поставят отметки в аттестат на основе школьных годовых. Получить аттестаты выпускники должны до 15 июня.

Проходной балл для выпускников 9 класса устанавливается по средней оценке школьного аттестата, обычно в пределах от 3,5 до 5. Для тех, кто решил поступать в колледж после 11 класса, проходной балл может выстраиваться по результатам ЕГЭ – в среднем от 130 до максимального по трём предметам. Но в основном зачисление проходит по оценкам аттестата.

Срок обучения в колледже зависит от конкретной специальности и ссуза. Но часто можно встретить, что выпускники после 11 класса учатся в колледже в течение 2-3 лет, вместо традиционных 4.

Как мы уже говорили, в некоторых колледжах необходимо будет пройти дополнительно вступительные испытания на базе самого учебного заведения. Поэтому, выбирая будущее место обучения, обязательно уточните всю информацию по экзаменам на сайте колледжа или в приёмной комиссии.

А о том, есть ли привилегии у выпускников колледжа при поступлении в вуз, можно узнать здесь.


Готовимся к ОГЭ: как перевести баллы ОГЭ в оценку

Олимпиады международные, школьные и Всероссийские: как получить дополнительные баллы для поступления в вуз 

Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2020

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск