Главная > Статьи > Учеба > Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2020

Правила поступления в вуз: список документов и сроки их подачи 2020

07 июня 2020
Категория: Учеба

До приёмной кампании вузов осталось не так долго. Экономим ваше время и составляем памятки для поступления в университет.

Правила поступления в вуз на протяжении нескольких лет практически не менялись. Но в 2020 году может появиться одно важное нововведение.

Во сколько вузов можно подавать документы

На данный момент абитуриент может подавать документы на поступление в 5 вузов на 3 специальности. Но сейчас в Совете Федерации идёт активное обсуждение о внесении изменений в это правило. Согласно предполагаемым поправкам, выпускники школ смогут подавать документы лишь в один вуз. Вполне возможно, что они вступят в силу уже к началу приёмной кампании 2020 года.

Что можно включить в портфолио

За портфолио в приёмной комиссии могут добавить 10 баллов к результатам ЕГЭ, поэтому лучше позаботиться о его наличии. Портфолио может состоять из:

  • итоговое сочинение - количество баллов за эту работу зависит от университета. Некоторые проверяют и оценивают её отдельно, а где-то за неё просто дают 1 бонусный балл. Чтобы сочинение учли при поступлении, заполните в приёмной комиссии вуза специальный бланк;
  • золотой и серебряный значок ГТО - обратите внимание, ваша фамилия должна быть в специальном приказе Минспорта;
  • победы и участие в олимпиадах школьников - количество баллов тоже зависит от конкретного вуза. Кроме того, на сайте университета есть список олипмпиад, которые учитываются при поступлении. Существует Всероссийская олимпиада школьников, за победу в которой может получить 100 баллов вместо результата ЕГЭ по соответствующему предмету. Подробнее об олимпиадах смотрите в нашем материале.
  • волонтёрство - нужен подтверждающий сертификат.

Также дополнительные баллы можно получить за золотую медаль. С 2019 года её выдают по новым правилам.

Какие документы нужно подавать в вуз 2020

Для поступления в вуз вам потребуется принести в приёмную комиссию необходимый пакет документов. Перечень документов следующий:

  • Заявление на имя ректора, где указываются результаты ЕГЭ (бланк для заполнения вам выдадут в самой приёмной комиссии);

  • Паспорт или его копию со страницей, где указано ваше гражданство;

  • Аттестат об окончании средней школы (если вы будете подавать документы дополнительно в другой вуз, то не отдавайте оригинал аттестата, достаточно будет его копии. В случае необходимости оригинал можно будет донести);

  • Фото 3х4, подписанные карандашом с обратной стороны (вузы по-разному требуют количество фото. Лучше сделать по четыре фото на каждый вуз);

  • Могут потребовать сертификат электронной подписи, который можно получить в одном из аккредитованных Минкомсвязью центров, чтобы заверить документы.

Приносить результаты ЕГЭ можно предыдущих годов, начиная с 2016. Однако вузы могут не принять документы, если результаты экзаменов не соответствуют их установленному минимальному порогу. Так Рособрнадзор установил, что минимальное количество баллов для сдачи ЕГЭ по русскому языку составляет 36. В то время как для поступления в МГИМО по этому предмету необходимо набрать минимум 70 баллов. Уточнить баллы для поступления можно на сайте вуза.

Изменения в приёмной кампании вузов из-за коронавируса

  • Оригиналы документов (аттестат, паспорт) привозить в приемные комиссии не надо. Но абитуриенты обязуются предоставить их в течение в первого года обучения.

  • Если для поступления нужен медосмотр, его можно пройти не сейчас, а после поступления — в первый год учёбы. Летом 2020 году идти в поликлинику и проходить медосмотр не нужно. Если после поступления выяснится, что у вас есть противопоказания для учёбы, вас переведут на другую специальность.

  • Выпускники в этом году могут подать документы в вуз до сдачи ЕГЭ. Предоставить приёмной комиссии все необходимые документы, а результаты приложить потом. 

  • Подавать документы можно будет только онлайн: через портал Госуслуг (услуга должна заработать к середине июня) либо через сайт учреждения, куда вы собираетесь поступать. Абитуриент должен будет скачать заявление о приёме в вуз и заполнить его. Затем отсканировать все необходимые документы и отправить приёмной комисси вместе с заявлением. 

Сроки подачи документов в вуз 2020

Самые важные даты, которые должен знать абитуриент – дни сдачи ЕГЭ и сроки поступления в вуз.

Приём документов в вуз в 2020 году должен начаться 20 июня и в связи с переносом сроков закончится 17 августа. Если в вузе есть вступительные и творческие испытания, то приём документов закончится раньше.

С 27 июля начнётся первая волна зачислений. На этом этапе заполняется 80% бюджетных мест. Важное напоминание, если вы льготник, то принести оригиналы документов в выбранный вуз нужно до окончания приёма документов. Иначе льготой вы воспользоваться не сможете и во вторую волну будете поступать на общих основаниях. Первый приказ о зачислении выйдет 19 августа. Второй приказ – 24 августа. Дальше будут зачислять абитуриентов на свободные и платные места. 

Если вы претендуете на платную форму обучения, приём документов заканчивается 30 августа. Для заочников на платной основе – до 25 октября.

Изменения в приёмной кампании вузов прошлых лет

Напомним, что в 2019 году произошло несколько изменений. Если вы о них не знали, вот полный перечень:

  • Дипломы конкурсов и Олимпиад действует только 4 года.

  • Появилась возможность сдвоенного обучения. Некоторые университетов предлагают одновременно получать образование по 2 специальностям. Чаще всего это практикуется в коммерческих вузах, в государственных университетах одно образование вы сможете получать на бюджетной основе, а другое на платной. Подробнее о том, как можно получить два высших образования мы писали здесь. 

  • С 2019 года все выпускники из Крыма будут сдавать экзамены по общим правилам, а также поступать на основе всероссийских требований без каких-либо квот.

  • Целевики будут заключать трёхсторонний договор. Раньше он заключался между обучаемым и организацией, направившей его в вуз. Теперь к студенту и организации добавится и сам вуз.

P.S. «УралСтудент» в общем описал алгоритм подачи документов. Не забывайте, что у каждого вуза могут быть свои требования и сроки. Поэтому внимательно следите за обновлениями на сайте вуза. Как правило, администрация сайта всю необходимую информацию по поступлению размещает в отдельном разделе для абитуриентов.


6 советов от Министерства просвещения для абитуриентов

Заморский ЕГЭ: какие экзамены сдают за рубежом

Новые задания и критерии оценивания: всё об изменениях в ЕГЭ 2020 года

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск