Главная > Статьи > Учеба > «Многие абитуриенты попросту боятся сюда поступать»: честный рассказ об учёбе на радиофаке

«Многие абитуриенты попросту боятся сюда поступать»: честный рассказ об учёбе на радиофаке

22 марта 2019
Категория: Учеба

Суровая учёба и любовь к Александру Попову. О студентах-радистах ходит не меньше слухов, чем об учащихся в медицинском вузе. Выпускника радиофака называют высококлассным специалистом с широким кругозором, знающим всё о современных и перспективных технологиях. Но стать квалифицированным знатоком всегда не просто. Насколько прочен гранит науки у радистов, поведал студент 3 курса ИРИТ-РтФ УрФУ Степан Егоров.

- Что можешь рассказать о своей профессии? Как вообще здесь оказался?

Я поступил на направление радиотехника. Для этого пришлось сдавать профильную математику и физику. Насколько я знаю, сейчас физику заменили на информатику. Конкурс был не очень большой, многие абитуриенты попросту боятся сюда поступать. И не зря. Пошёл сюда из-за больших перспектив. Лично пообщавшись с выпускниками, можно убедиться, что это не сказки для заманивания, радисты востребованы во многих сферах – IT, информационная безопасность, радиоэлектроника и т.д. Если более конкретно, мы можем собирать радиотехнические приборы, кодить микроконтроллеры, конструировать. Есть возможность стать преподавателем или быть простым инженером. Много примеров, когда выпускники радиофака становились директорами компании или завода.

- Какой самый главный плюс учёбы здесь, помимо перспектив?

Качество образования. Например, в других институтах изучают иностранный язык два года, мы – все четыре. Представляешь, что такое технический английский? А мы на нём ещё и научные проекты пишем. Вообще к радистам очень требовательны. Надо не только зазубрить материал, но и хорошо в нём разбираться, уметь применять на практике. Мне ещё нравится, что нас здесь хорошо готовят к реальной жизни. За время учёбы закаляешься.

- Ожидания от обучения и реальное обучение совпали?

О том, что учиться будет сложно, меня предупредили ещё за год до поступления. Мой школьный друг учится здесь на курс старше. Так что в принципе я был готов. Но были и некоторые отличия, которые я просто не мог предвидеть, например, что мне придётся самому программировать.

- Давай подробнее об учёбе. Насколько всё сложно?

Нашу учёбу сравнивают с войной во Вьетнаме (смеётся). Если серьёзно, то учиться сложно в любом случае. Но сделать учёбу адски сложной может конкретный преподаватель. Наш курс собрал всех самых суровых преподавателей института. Вкратце, у нас большие как по количеству, так и по объёму домашние работы. Одну из домашних работ я делал 16 часов подряд. Предпоследнюю лабораторную, которую выдали, наша бригада дома решала 20 часов подряд. В институте лабы длятся в среднем 3-5 часов. И это обычное дело. Причём домашние и лабораторные работы надо не просто сделать, но и защитить. Далеко не всегда удаётся сделать это с первого раза. Бывают контрольные работы. По радиокомпонентам была такая система, что в семестре рандомно устроили две контрольные работы, вопросы разного характера, не предугадать. Если получишь за каждую 3 балла из 6, они засчитываются, и ты допускаешься к зачёту. Но они были настолько сложные, что почти всем курсом мы их неоднократно переписывали. Естественно, при повторной сдаче вопросы другие. По цифровым устройствам и микропроцессорам каждую неделю проходил коллоквиум. Один садишься перед преподавателем, он тебе задаёт 2-3 вопроса по теории, время на ответ сек 7-10. Не отвечаешь – получаешь задачу, которую надо решить тут же. Не решаешь – приходишь в следующий раз и получаешь новую задачу, при этом старую задачу лучше дома разобрать, потому что могут и по ней дополнительно спросить.

- Я так понимаю с сессией ещё сложнее?

Сессия – это отдельная тема. На 1-2 курсе около половины сдач проходило в форме НТК на компьютерах. Это несложно. Всё остальные сдаём по классической схеме – вот тебе билет, вот тебе задача. Насколько сложно будет сдавать предмет опять же зависит от преподавателя. Некоторые предпочитают спрашивать с тебя в течение семестра и в сессию особо не трогают. Другие наоборот. А есть те, кто требователен всё время.  Главное, что надо знать о нашей сессии, - если тебе попался вопрос по одной теме, это совсем не значит, что тебя не спросят по другой. Один из критериев успешной сдачи – умение выходить за рамки обычного ответа на билет, знать всё, что касается предмета, бывает даже, что нам задают вопросы по теме пройденных дисциплин. И, да, дополнительные вопросы будет обязательно.

- А автоматы бывают?

Редко, но бывают. Автоматы были и у меня. Но надо понимать, что автомат на радиофаке не всегда освобождает тебя от ответа. Как-то свой автомат я защищал 4 часа.

- И много студентов доходит до выпуска с такой-то учёбой?

Не очень. После первого семестра у нас отчислили где-то человек 50 из примерно 120-130. Сейчас нас осталось в общей сложности человек 60-65. Диплом получат ещё меньше. У нас по институту ходит забавная история, как студент поступил к нам, а потом отчислился через неделю. Вообще надо сказать, что у нас многие после отчисления всё равно возвращаются и заканчивают вуз. Это уже как вызов.

- Говорят, радисты – самые дружные, правда?

Абсолютно! Ты нигде больше не встретишь такого дружелюбия в институте. Наши преподаватели воодушевляют нас, превозносят и часто напоминают нам, что мы радистское святое братства. Именно поэтому у нас все стараются написать РтФ в любом месте, где появляются. Да, у нас сложно. Многих наших друзей отчисляют, но мы любим наш институт как сурового отца, который нас воспитывает. А ещё ни с чем не сравнится чувство, когда 7 мая (День радио - примеч.ред.) весь центр города, все кафе и клубы забиты радистами. Ты можешь громко крикнуть нашу знаменитую фразу и тебя поддержат. В нашем институте ты можешь познакомиться с кем угодно. С любым незнакомым радистом найдётся, как минимум, одна тема – как проходит учёба.

- Что насчёт традиций?

Думаю, ты слышала про наше шествие на 7 мая. Собираемся всем институтом, даже выпускники приходят, и все вместе идём к памятнику Попова. Кстати, перед этим мы ещё и моем. Ну и традиционное для всех инженеров – после получения диплома пить из касок.

- После всего, что ты узнал о радиофаке, посоветовал бы его ребятам, которые только собираются поступать?

Да, безусловно. Тут хоть и учёба даётся с трудом, зато потом с трудоустройством проблем не будет. Поэтому все, кто решат поступать к нам, готовьтесь к бессоным ночам и к высоким учебным нагрузкам. И никогда не пропускайте лабораторные работы и старайтесь вовремя сдавать все отчётности, иначе потом эти долги очень трудно и долго разгребать. Многие вылетают именно из-за того, что не успевают всё исправить. 

Фото: vk.com/irit_rtf


Жизнь в темпе allegro: день обычного студента-музыканта

«Не все выдерживают запах формалина и вид трупов»: кратко о жизни студентов-медиков

«Если девушке захочется внимания, то ей стоит идти к нам»: студент-инженер об учёбе в университете 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск