Главная > Статьи > Учеба > Позитивный настрой и никакого алкоголя: 10 правил успешной сдачи экзамена

Позитивный настрой и никакого алкоголя: 10 правил успешной сдачи экзамена

27 декабря 2017
Категория: Учеба

Сдача экзаменов – неотъемлемая часть жизни. И каждый из нас нашёл свои способы успешно преодолеть это испытание. Главным секретом называют создание благоприятных условий для подготовки к ним. Как это сделать, расскажем дальше.

Режим дня

Одно лишь его соблюдение поможет не истощить силы организма. Ночное время целесообразно тратить исключительно на сон, а не на посиделки с друзьями и судорожное листание учебников в ночь перед экзаменом. В последнюю ночь организм будет находиться, скорее всего, на грани срыва и запомнить весь материал не удастся.

Режим питания

Чтобы мозг длительное время мог работать в максимальном режиме, нужно обеспечить ему здоровое полноценное трёх разовое питание. В рационе студента обязательно должны быть мясные и рыбные продукты, каши, супы, много фруктов и овощей. А вот от алкоголя лучше отказаться, потому что он будет только мешать подготовке к экзамену.

Самоограничение

Удачной идеей будет приучить себя к дисциплине и на некоторое время воздержаться от походов по увеселительным мероприятиям и студенческим тусовкам. Единственное, от чего не стоит отказываться, так это от прогулок на свежем воздухе и посещения всех тех мест, которые помогут пополнить багаж знаний перед предстоящим экзаменом.

Заблаговременность подготовки

Начинать готовиться к экзаменам можно уже с самого начала обучения. Из каждой лекции выписывать самое важное и делать шпаргалки. Они  потом могут не пригодиться, но помогут запомнить материал. Потом, когда время экзамена приближается, эти шпаргалки просматриваются для освежения памяти. Получив билеты с вопросами для подготовки, можно написать ответ на каждый из них по памяти, а уже затем браться за учебники, так будет понятнее на какие моменты стоит обратить внимание. Общайтесь с друзьями на темы вопросов, рассказывайте друг другу о своих познаниях проверяйте и поправляйте друг друга.

Внешний вид и окружающая обстановка

Для начала стоит навести порядок в комнате и на столе, разложить все книги и тетради по полочкам, выкинуть ненужный мусор. Порядок помогает концентрироваться. Даже одежда может повлиять на концентрацию внимания. Поэтому не стоит читать учебник в домашнем халате, а лучше надеть что-нибудь красивое. Новый домашний костюм поможет собраться, а халат или пижама только расслабят. В день экзамена внешний облик должен быть особенно привлекателен. Не стоит пренебрегать классической формой: белый верх, чёрный низ. Это поможет создать приятное впечатление у преподавателя или комиссии.

Позитивный настрой

Окружите себя позитивом. Чтобы лишняя энергия не тратилась на ссоры и выяснение отношений, постарайтесь проявить терпение и понимание к окружающим. Они это обязательно оценят и вам самим будет спокойнее, если вокруг дружелюбная атмосфера. Отложите выяснения отношения на потом и возможно, что эта необходимость отпадёт сама собой.

Не мечтайте

Запретите себе мечтать. Это очень опасно. Кроме того, мысли о том, как бы мне получить пятёрку, красный диплом, построить карьеру и тому подобное отнимают огромное количество энергии и могут привести к нервному срыву. Настройтесь на сам процесс познания. Заинтересуйте себя предметом. Если интереса нет, посмотрите какой-нибудь увлекательный фильм о той науке, по которой предстоит экзамен, заразите себя ей,

План действий

Разработайте план действий, распишите к каким вопросам, в какое время будете готовиться. Распределите подготовку так, чтобы объём изучаемой информации был равномерным.

Максимум внимания на экзамене

Отбросьте все посторонние мысли. При ответе на вопросы излагайте только факты, стараясь не лить воду и не рассуждать на посторонние темы. Ответ должен быть чётким и ясным. Чем больше рассуждений, тем больше шансов, что преподаватель или комиссия к чему-нибудь придерётся.

Экзамен не терпит суеты

От этого нет никакого толку. Для начала можно просмотреть все вопросы и начать выполнять самые простые. Во время выполнения простых заданий ваше подсознание может вам подсказать ответы на более сложные вопросы. На устных экзаменах стоит внимательно послушать, как отвечают другие студенты, возможно, их ответы помогут и вам ответить на свой вопрос.

Автор: Косолапова Евгения

Фото: st03.kakprosto.ru, docklandsacademy.co.uk, fr.canoe.ca, citifox.ru, abiturients.info


Сезонные депрессии: ерунда или беда

Ведите себя естественно и улыбайтесь: как понравиться человеку при первой встрече

Не знанием единым: готовимся к сдаче экзаменов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск