Главная > Статьи > Учеба > Как подготовиться к защите диплома?

Как подготовиться к защите диплома?

01 июня 2016
Категория: Учеба

Вот и наступает пора экзаменов и зачетов. Самая горячая пора для студентов. Многие уже мечтают, как бы быстрее сдать все экзамены и отправиться на отдых. Однако есть особая категория студентов - выпускники. Именно их ожидает ответственный период  - ГОСы и защита дипломной работы.

Сессия стала привычной для старшекурсника и не вызывает особой паники, а вот дела с итоговой государственной аттестацией обстоят куда тревожнее. Итак, давайте разбираться. Диплом или дипломная работа, как правило, представляет собой итоговую работу, которую студент пишет сам под руководством научного руководителя. Тема диплома выбирается с учетом специальности  студента. Её объем, как правило, составляет от 40 до 60 страниц плюс приложения, различные таблицы и расчеты по теме. Пишут диплом студенты на разных курсах, как правило, это последний курс всего обучения. Целеустремленные учащиеся начинают работу, как только получили тему от деканата, другие вспоминают чуть ли не перед сдачей.

Специфика выпускной работы такова, что студенту приходится самостоятельно изучать множество ресурсов и источников, разрабатывать и пробовать свои идеи на практике. Ведь диплом состоит из практической и теоритической базы. Можно сказать, что дипломная работа - миниатюра диссертации. Хоть многим и не по душе день и ночь сидеть у экрана компьютера или за книгами и придумывать все новые и новые абзацы, защищать работу придется только студенту.

Итак, работа написана, проверена научным руководителем, утверждена деканатом учебного заведения. Впереди только защита диплома. Как готовиться?

Пункт первый - необходимо успокоиться. Если Вы писали диплом сами, то 60-70 % информации уже запомнилось. Сейчас главное расписать свой день для подготовки к экзаменам. Хоть и время стрессовое, но не стоит переживать, главное готовиться заранее.  Психологи советуют рациональное питание в период умственных нагрузок,  соблюдение режима дня, прогулки на свежем воздухе и положительные эмоции.

Верный способ  разложить информацию по полочкам - это  написать текст для выступления перед квалификационной комиссией. Она состоит из преподавателей вашего вуза. Они-то и будут слушать выступление будущего специалиста. Итак, пункт два - пишем выступление для защиты. Во время процесса написания, как раз ещё раз можно прочесть работу и запомнить ключевые слова, их можно выписать на отдельный листок, они позже пригодятся для составления презентации.

Пункт три – презентация. Давно известно, что современные технологии идут вперед и стоит этим пользоваться. Для выступления подойдет простенькая презентация с ключевыми моментами вашей работы. Особых требований для презентации нет, всё зависит от вуза и конкретных пожеланий научного работника.

Пункт четыре - оформление работы. В большинстве случаев оформлять работу приходится в последний момент из-за подписания руководителями кафедр, вуза. Это требует определенного времени. Стоит заранее уточнить как необходимо дооформить работу после её подписания. Как только работу подписали, начинается важный отчет времени до дня защиты.

Пункт пять - беседа с научным руководителем. Важно своё выступление перед защитой показать непосредственному научному руководителю для того, чтобы убедиться в правильности построения мысли и получить последние наставления. Ведь ваш руководитель, тоже заинтересован в успехе будущего профессионала.

Пункт шесть - день защиты. Перед днем защиты важно хорошо выспаться. Звать халяву и подкладывать пятаки в обувь - это одно, но стоит лучше готовиться к защите своего научного труда, не перегружая организм ночными зубрежками.

Соблюдая последовательность и системность любой студент сможет подготовиться себя к важному испытанию - защите диплома. Главное помнить, что диплом сам себя не защитит, необходимо прилагать усилия, и все обязательно получится. Успешной сдачи дипломных работ, выпускники.

Автор текста: Tora Laz

Фото: topfunz.com, nakhodka-online.ru, playcast.ru, vstu.ru, dvgups.ru, prostosdal.ru


Выбираем модный образ на выпускной 2016

Учеба за границей: мечта или реальность?

Специалист, бакалавр. Учиться ли дальше?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск