Главная > Статьи > Учеба > Очная или заочная? Как выбрать форму обучения?

Очная или заочная? Как выбрать форму обучения?

03 февраля 2016
Категория: Учеба

Сегодня университеты предоставляют абитуриентам большой выбор того, как получить высшее образование. Можно обучаться очно или заочно, на бюджете или на платной основе.

Сегодня попробуем разобраться, по каким же критериям стоит оценивать очную или заочную формы обучения, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.

Преимущества и недостатки очного обучения

К очному обучению как правило склоняются недавние выпускники старших классов школ. Рассмотрим плюсы.

Эффективная подача учебного материала. Студенты получают возможность изучать и закреплять материал на практике прямо в университете от квалифицированных преподавателей, а также возможность задать вопросы по материалу или проконсультироваться с преподавателем. К тому же, школьные знания еще остаются незабытыми.

Студенческая жизнь. Лишь очникам доступны все прелести жизни студента: посвящение, жизнь в общежитии, друзья по университету.

Получение стипендии. Прилежные студенты на бюджете получают стипендию, которая дает дополнительную поддержку в средствах.

Отсрочка от армии.

Основной недостаток такой формы – это то, что работать и учиться одновременно практически невозможно.

Заочное обучение. Плюсы и минусы

На очной форме можно получить гораздо более обширные и глубокие знания предмета, нежели на заочной форме. Однако выпускники очных отделений часто сталкиваются с проблемой трудоустройства из-за отсутствия опыта работы. Заочная форма позволяет решить эту проблему, кроме этого есть еще плюсы.

Это и меньшая стоимость обучения по договору, закрепление знаний на практике, гораздо большие шансы поступить из-за меньшего количества поступающих на место.

Из минусов отметим: меньший объем знаний из-за того, что периоды обучения короткие, трудности в самоконтроле, ведь большую часть информации приходится изучать самостоятельно, а периоды между сессиями длинные.

Также отметим, что если вы хотите стать, например, врачом или военным, то заочно учиться у вас просто не получится, потому что на эти профессии обучают только очно. 


Заочное обучение требует колоссальной самоорганизации. Эффективнее всего будет получать образование по такой форме на базе средне-специального или получить второе и последующее высшее образование на базе первого высшего. Такая форма удобна молодым мамам и студентам в возрасте.

Форма обучения – это, конечно, выбор каждого абитуриента, однако, стоит обратить внимание на качество образования, сложности и возможность дальнейшего трудоустройства.

Фото: ncb.rgup.ru


Я инвестирую в свои мозги

Студентом быть какое счастье!

Куда пойти учиться, не выходя из дома?

Ученье - свет, но и работать надо  

Как учиться за тридевять земель? 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск