Главная > Статьи > Учеба > Обучение в автошколах станет еще дороже?

Обучение в автошколах станет еще дороже?

20 августа 2014
Категория: Учеба

Как известно, ранее вступили в силу новые правила обучения в автошколах. Так откорректированы обязанности пешехода, введены новые термины «Велосипедная дорожка», «Полоса для велосипедистов», «Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Пешеходная дорожка» и «Пешеходная зона». Помимо этого водители мопедов всегда обязаны иметь при себе водительские удостоверения. Чтобы разъяснить ситуацию, мы обратились к директору автошколы “Урал ТРЭК” Максимову Станиславу Михайловичу.

Станислав Михайлович, с февраля 2014 г. повысилась оплата на обучение в автошколах. Коснулись ли эти изменения и Вашей школы?

 – Изменения коснулись учебной и материальной части автошколы. Мы готовились к этим изменениям и продолжаем готовиться: обновили весь автопарк, устанавливаем в учебные автомобили навигационные системы  GLONASS, обзавелись собственным автодромом. Также во всех учебных классах есть компьютеры для студентов, компьютер с проектором для преподавателя, с установленными лицензионными приложениями. А сейчас мы занимаемся учебной частью, приводим в соответствие с новыми правилами.

На сколько повысилась оплата за обучение ?

–  Ориентировочно цена возрастет на 30-40%. На данный момент стоимость в нашей школе остается прежней  - 11 500 руб., если не ошибаюсь. Это самая низкая цена на обучение в Пермском крае. Ну, а пока новые программы еще не утверждены, поэтому о повышении говорить еще рано. Базовая же цена у нас, как и у большинства школ, 14 500 руб. Но сейчас идет акция, поэтому стоимость ниже. Обучение по акции отличается от обычного тем, что нужно сумму оплатить полностью, либо в два платежа с периодом в неделю.

Станислав Михайлович, как вы относитесь к введению новой дисциплины,  связанной с поведением водителя на дороге?

– Что касается новой дисциплины, то посмотрим со временем, как она себя проявит. Сейчас программы получились перенасыщенными. У нас увеличивают число часов теории, в то время как в странах Евросоюза на эту часть отводиться 20-30 часов, чего вполне достаточно.

 

Могли бы вы оценить ситуацию, которая сложилась в сфере дорожного образования в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу. Можете назвать  положительные и отрицательные качества?

–  Одним из самых главных минусов является увеличение стоимости и сроков обучения. В таком случае не все желающие смогут позволить себе оплатить обучение, либо пройти курс обучения полностью. Одним из важных плюсов является улучшение качества обучения. Так же исчезнут те автошколы, которые вместо обучения, выдавали готовые сертификаты.  Надеюсь на дорогах, со временем, ездить станет спокойней.
   

Лера Веснина

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск