Главная > Статьи > Учеба > Проходные баллы ЕГЭ 2013 по русскому языку, математике, обществознанию, физике и другим предметам, м

Проходные баллы ЕГЭ 2013 по русскому языку, математике, обществознанию, физике и другим предметам, м

10 апреля 2014
Категория: Учеба

Несмотря на то, что весна совсем не торопится наступать, атмосферный фронт хаотично перемещается, обрушивая на город тонны снега: приближается пора выпускных экзаменов и вступительных испытаний в ВУЗы. Выпускники школ активно готовятся к ЕГЭ. Будущие абитуриенты  читают по несколько учебников одновременно, считают и вычисляют, пишут и заучивают, запоминают всевозможные формулы и теоремы, наполняя всем этим информационным хаосом свою голову.

Мы решили подробнее узнать, как пройдет ЕГЭ в этом году и как справиться с волнением перед экзаменами.

Непосредственно перед самым экзаменом необходимо хорошенько выспаться. Очень важно дать своему организму отдохнуть. За день до экзамена надо отвлечься, прогуляться, не думать о предстоящем экзамене, так как  зубрежка в последний момент только посеет в вас панику и неуверенность. Многим людям помогает медитация, она не только позволяет расслабиться и не нервничать, но и тренирует память. Самое главное – это уверенность в себе и своих знаниях. Если вы будете переживать на экзамене, то это постоянно будет отвлекать вас от самого теста, вы не сможете сосредоточиться,  ваши мысли будут заняты волнением. Попробуйте применить тибетскую технику дыхания: выдох должен быть в два раза дольше вдоха. Пульс выровняется, вы успокоитесь.

ЕГЭ

Единый государственный экзамен - это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы, представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. Экзамен проводится письменно на русском языке. Для его проведения составляется единое для всех расписание и продолжительность экзаменов.

Существует несколько периодов проведения ЕГЭ – досрочный, основной и дополнительный. Для участия в основные сроки и досрочно необходимо подать заявление до 1 марта, а для участия в дополнительные сроки необходимо подать заявление до 5 июля.

При оценке результатов ЕГЭ устанавливается минимальное количество тестовых баллов по каждому образовательному предмету, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего образования.

В настоящее время минимальное количество баллов составляет:

русский язык – 36 баллов;

математика – 24 балла;

физика – 36 баллов;

химия – 36 баллов;

информатика и ИКТ – 40 баллов;

биология – 36 баллов;

история – 32 балла;

география – 37 баллов;

обществознание – 39 баллов;

литература – 32 балла;

иностранные языки (немецкий, английский, испанский, французский) – 20 баллов. 

Предполагается, что для успешного освоения программы среднего общего образования необходимо набрать не ниже минимального количества баллов, для того, чтобы использовать полученные результаты для поступления в вуз. Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата выпускники обязаны набрать по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – количество баллов не ниже минимального.

Пересдача

Получив результат ниже установленного минимума по одному из двух обязательных ЕГЭ, выпускник вправе пересдать экзамен. Сделать это можно в специальные резервные дни в текущем году:

8 мая - резерв по всем предметам;

16 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский языки), обществознание, биология информатика и ИКТ;

17 июня - резерв: география, химия, литература, история, физика; 

18 июня - русский язык;

19 июня – математика;

16 июля – резерв по всем предметам. 

Но такое право дается только один раз и только по одному предмету.

Аппеляция

Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Не набрав минимального количества баллов сразу по двум обязательным предметам (русскому и математике), выпускник уже не имеет права на пересдачу в текущем году и может пересдать эти экзамены только на следующий год. В этом случае выпускник не получит аттестата и ему будет выдана справка об обучении в школе.

Результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет, следующих за годом получения этих результатов. Вузам же, предоставлено право учитывать при приеме результаты только трех экзаменов из четырех. При этом обязательно должны учитываться результаты ЕГЭ по русскому языку и по профильному для данной специальности предмету.

Вузы

В прошлом 2013 году более 10 тыс. абитуриентов поступили в вузы Екатеринбурга. Крупнейшие государственные вузы встретили будущих студентов, желающих получить высшее образование. Большой выбор университетов и институтов с разнообразными факультетами и направлениями сделал Екатеринбург привлекательным для получения высшего образования.

Несмотря на попытки государственных вузов привлечь как можно больше студентов на инженерно-технические специальности, в 2013 году среди абитуриентов по-прежнему были популярны экономические, гуманитарные и юридические направления.

По экономическому направлению спросом пользовались УрФУ, Уральский институт РАНХиГС, УрГЭУ, УрГУПС. Средний балл по одному предмету зачисленных по конкурсу на экономические направления в УрФУ – 90, в Уральский институт РАНХиГС – 80, УрГЭУ – 83. Общий проходной балл на экономический специальности варьировался от 260 до 285 баллов в сумме по математике, русскому языку и обществознанию.  Средний проходной балл на юридическое направление составил  290 баллов в сумме по русскому языку, обществознанию и истории. А средний балл на гуманитарное направление, в зависимости от престижности вуза, варьировался от 250-280 баллов. Конечно, при поступлении стоит учитывать требования конкретного университета и факультета, поскольку вступительные испытания и проходные баллы отличаются.

Стоит принять во внимание степень престижности вуза, качество и условия образования, степень популярности направления и специальности. По опыту прошлого года видно, насколько высок конкурс, абитуриентам потребуется немало усилий, что бы получить заветное место в желаемом вузе. В любом случае не стоит слишком переживать и изводить себя дурными мыслями, в нашем городе достаточно высших учебных заведений, и если, к примеру, конкурс на экономическое направление на место в УрГУ слишком высок, можно выбрать УрГЭУ или УрГУПС. Ведь главное получить качественное образование, ради которого и идут учиться, а не корочки, которые потом всю жизнь будут лежать на полке.

Яна Малюгина

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск