Главная > Статьи > Учеба > Компания «Сименс» определила победителей конкурса для старшеклассников

Компания «Сименс» определила победителей конкурса для старшеклассников

21 марта 2014
Категория: Учеба

20 марта 2014 года авторы пяти наиболее интересных проектов в рамках VIII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников по Уральскому федеральному округу представили свои работы на региональной церемонии. Конкурсантам предстояло доказать, почему именно их проекты заслуживают рассмотрения на следующем, финальном этапе конкурса, который состоится 10 апреля в Москве.

Всего по Уральскому региону было представлено 138 научных работ, в которых были подняты наиболее острые и актуальные проблемы в области энергетики, индустрии, здравоохранения и городской инфраструктуры.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители ключевых вузов региона, высоко оценила работы 3-х участников:
1 место – Анастасия Гордеева, проект «Наилучшие экологически безопасные технологии утилизации опасных отходов производств»;
2 место – Сергей Чубарев, проект «Говорящие знаки» – система оповещения водителей о дорожных знаках и аварийной ситуации на дороге»;
3 место – Любовь Алексеева, проект «Промежуточные итоги акклиматизации декоративных видов миндаля в условиях Ирбитского района».

Представить Уральский федеральный округ в финале конкурса в Москве и побороться за главный приз – 350 000 рублей – сможет Анастасия Гордеева, которая уже получила денежное вознаграждение в размере 110 000 рублей. Участники, занявшие 2-е и 3-е места, выиграли 70 000 и 20 000 рублей соответственно.

Ребята, не занявшие призовые места на конкурсе, получили призы от партнеров компании «Сименс» - ООО «Климат Контроль» и ООО «Аватри».

ООО «Автоматизированные Системы «КЛИМАТ КОНТРОЛЬ», официальный Партнер департамента «Автоматизация и безопасность зданий» компании «Сименс» по Уральскому Федеральному Округу. Компания активно использует наработки и опыт «Сименс» и внедряет их в свои проекты с целью создания интеллектуальных зданий, оснащённых современными системами автоматизации для поддержания необходимых комфортных условий.

ООО «Аватри» является центром трансферта передовых технологий автоматизации компании Siemens AG.

Гостями регионального финала стали конкурсанты, их научные руководители, представители органов власти, бизнес-структур, школ и вузов. Из числа органов государственной власти присутствовали делегаты от Администрации г. Екатеринбурга, Генерального консульства Федеративной республики Германия в г. Екатеринбурге, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства общего и профессионального образований Свердловской области, различных комитетов и управлений г. Екатеринбурга, а также от общественных организаций «Уральский клуб нового образования» и «Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской».

«Я увидел яркие проекты, каждый из которых имеет прикладное значение. Я хочу сказать за это огромное спасибо компании «Сименс», развивающей одно из главных составляющих богатства страны – творческий потенциал молодежи, – говорит глава г. Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Е.В. Ройзман. – Примечательно, что в условиях свободного выбора темы конкурса участники самостоятельно находили наиболее востребованные темы, имеющие как коммерческое, так и социальное значение».

«Проведение конкурса уже восьмой раз подряд служит доказательством того, что он заслужил право на существование. Мне импонирует, что «Сименс» оценивает не только финансовые показатели своей деятельности, но и способствует развитию инженерной мысли», – делится Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Андреас Классен.

Сергей Крылов, Вице-президент «Сименс» в России, Председатель оргкомитета конкурса: «Наша цель – поддержать интерес к науке и исследовательской деятельности, который проявляют ребята, и способствовать дальнейшим успехам талантливой молодежи. В «Сименс» высоко ценят нестандартный подход к решению тех или иных задач, причем это глобальная политика компании. И мы здесь, работая в России поддерживаем эту социальную инициативу, как одну из ключевых в области образования и науки».

Оргкомитет конкурса выражает огромную благодарность представителям государственных структур и нашим партнерам за открытость и многолетнее сотрудничество, за ежегодную поддержку конкурса Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников по Уральскому федеральному округу.

Напомним, Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников проводится компанией «Сименс» уже 8-й год подряд. К участию приглашаются учащиеся 9-11 классов и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, проживающие на территории нашей страны.

Конкурс проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки РФ, а также более 330 департаментов и комитетов региональных органов власти.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте.

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия, энергетика и здравоохранение, а также предоставляет инфраструктурные решения, главным образом, - для городов и крупных городских агломераций. Более 165 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Около 43 процентов своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2013 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна составил 75,9 млрд. евро, а чистая прибыль – 4,2 млрд. евро. На конец сентября 2013 года в «Сименс» работали 362 тысячи сотрудников.
ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в региональном кластере «Россия и Центральная Азия», к которому, помимо России, отнесены Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России и Центральной Азии насчитывает около 3300 сотрудников. Объем заказов «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2013 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) составил около 2,4 млрд. евро, оборот – свыше 2,4 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск