Главная > Статьи > Учеба > Размер стипендии на 2013-2014 учебный год

Размер стипендии на 2013-2014 учебный год

02 ноября 2013
Категория: Учеба

В 2013 году, по данным Минфина, на выплату стипендий было потрачено 63,2 млрд рублей, в плановом 2014 году сумма возрастет до 66,5 млрд рублей. Однако такие внушительные суммы, выделяемые на поддержку стипендиатов, распределяются индивидуально, в зависимости от постановлений и планов отдельно взятых вузов.

Распределение стипендиального фонда по видам стипендий формируется с учетом мнения студенческих советов и профсоюзных организаций.

Для многих студентов, что сидят на «студенческом окладе», стипендия, что притча во языцех – сегодня ее отнимают, завтра ее повышают, но в итоге получаем хоть и слабенькую, после всех распределений, но дотацию, ставшую за последние несколько лет стабильной, и даже делающей попытки расти.

Исходя из данных бюджетной политики, планируется повышение общего бюджета на 5%, в каждом году. 

Стипендий сейчас существует великое множество, особо предприимчивым студентам могут выделять до нескольких премий единовременно, соответственно шансы купить не одну булку, а две заметно вырастают.

Например, студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии, также существует возможность получить повышенную стипендию за всевозможные услуги перед вузом (от научных до спортивных), а также получить именную стипендию.1

Что касается именных стипендий, они имеют сравнительно небольшой размер выплат, но зато есть практически в каждом учебном профиле, выделяющиеся не только из федерального фонда например такие как: премия Лихачева (филология и культурология) – 400 рублей, Солженицына (журфак, политология) – 1500, но из организованных фондов – Б.Ельцина, В.Потанина, благотворительные фонды от организаций.

Постановление РФ от 10 октября 2013 года №899 закрепляет размер выплачиваемых стипендий по основным видам, вуз не имеет права начислять стипендии меньше сумм, установленных данным постановлением.

Государственная социальная стипендия.

Такая стипендия выдается нуждающимся (сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; инвалидами I и II групп и т.д.). Она не зависит от успеваемости и призвана обеспечивать социальную поддержку малоимущим гражданам. Минимальная сумма для студентов колледжей –730 руб., вузов –2010 руб., суммы никто не ограничивает, соответственно они могут расти по усмотрению вуза.

Государственная академическая стипендия.

Выдаётся в течение семестра по итогам предыдущей сессии. Зависит от успеваемости и районных коэффициентов, распределяется на высшее и среднее профессиональное образование – от 400 рублей и высшее профессиональное (программы специалитета, бакалавриата, магистратуры) -1200 рублей.1

Государственная стипендия для аспирантов и докторантов, адъюнктура или научно - педагогические кадры – 2637, научно-педагогических кадров в аспирантуре по специальностям технических и естественных отраслей наук – 6330, ассистенты-стажеры – 2637, ординатура – 6717. Докторанты получают от 10000 рублей.

Остаются с нами также и стипендии Правительства РФ и Президента РФ, которые присуждаются выдающимся учащимся, прошедшим конкурс на соискание данных премий.

С февраля по апрель 2013 года Министерством образования и науки проводился открытый всероссийский конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном год, средний размер которой составил 20 тысяч долларов США.

Александра Щупова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск