Главная > Статьи > Учеба > УрГУПС сделал науку уютнее

УрГУПС сделал науку уютнее

03 сентября 2013
Категория: Учеба

Праздник знаний в УрГУПС начался со знаменательного события в жизни молодых ученых – открытия общежития на территории университетского городка. Под аккомпанемент духового оркестра ректор УрГУПС А.Г. Галкин и вице-губернатор Свердловской области Я.П. Силин, представители ОАО «РЖД» и глава Железнодорожного район В.А. Лаппо торжественно перерезали красную ленточку. 15 молодым ученым и преподавателям были вручены ключи от новых квартир.

 Ректор УрГУПС А. Г. Галкин пожелал новоселам новых открытий и семейного благополучия:

- Дорогие друзья, уважаемые коллеги! Действительно, для нашего университета сегодня знаменательный день. Университет держит слово: мы сказали, что построим этот дом, и мы его построили. Мы отдаем приоритеты прежде всего нашим молодым ученым, нашей будущей элите вуза. Я думаю, что домашний очаг, наряду с повышением заработной платы и созданием комфорта на рабочих местах, имеет большое значение. Я сам довольно долго проживал в общежитиях и коридорного, и блочного типа. Я представляю, что это такое. И получить собственную квартиру – это многое значит для обустройства быта. А будет дома всё хорошо, на работе тем более будет всё хорошо получаться. Поздравляю вас с этим замечательным событием, а также с тем праздником, который отмечает вся наша страна, – с началом учебного года! Успехов вам, реализации всех планов и крепкого здоровья! 1

2Пятиэтажный кирпичный дом, в котором 21 квартира (8 однокомнатных и 13 двухкомнатных), стал настоящим подарком ко Дню знаний. Здание отвечает всем требованиям и нормам, предъявляемым к жилым объектам. Более того, квартиры сданы действительно «под ключ». Уютная планировка, пластиковые окна и  современная декоративная плитка на кухне и в ванной комнате, просторные и светлые комнаты призваны сделать домашний очаг уютным.

Обращаясь к учёным, начальник центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО РЖД» В.Н.Супрун выразил своё восхищение происходящим:

 - Уважаемые коллеги! Заканчивая вуз, наверно, каждый из нас стоит перед выбором: уйти на предприятие или же остаться на кафедре и продолжить работу в стенах родного учебного заведения. Перед каждым выпускником возникает вопрос: как сложится дальнейшая судьба, какая будет зарплата, решится ли вопрос с жильем. Раньше такие вопросы решались быстрее и эффективнее, если выпускник шел работать на производство. Сегодня, получая такие дворцы от университета, как этот дом, молодые ученые больше могут не беспокоиться по поводу жилищного вопроса. Я желаю вам искренних успехов, приумножайте славу российской науки во имя железнодорожного транспорта!3

45Вспомнив историю  строительства здания, глава Железнодорожного района В. А. Лаппо обратился к собравшимся:

 – Дорогие друзья! Совсем недавно мы здесь закладывали фундамент этого прекрасного здания. И совсем немного времени прошло, и оно уже готово принять своих жителей. Это очень здорово, что такой успешный вуз, как УрГУПС, вопросы социального обеспечения своих сотрудников ставит во главу угла. Время от нас требует того, чтобы образование было качественным и эффективным, а для этого должны решаться и бытовые проблемы. Здесь, в УрГУПС, они решаются именно так: по-железнодорожному, быстро, качественно и в нужное время. Поздравляю вас!6

Строительство первого дома для молодых преподавателей и учёных УрГУПС – это только начало славной истории создания  жилого комплекса. В перспективе - планирование и строительство семи- и  девятиэтажной секций жилого дома.

Количество студентов, желающих серьёзно заниматься наукой, растёт с каждым годом. Университет готов поддержать молодые кадры в благих устремлениях, не только обеспечивая современной материально-технической и лабораторной базой, но и комфортабельным жильём.

После принятия поздравлений молодые ученые в долгу не остались: как радушные хозяева, они пригласили гостей в свой новый дом на чаепитие.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск