Главная > Статьи > Учеба > Документы для зачисления в 1 класс, правила приема и зачисления в школу 2013, перечень документов дл

Документы для зачисления в 1 класс, правила приема и зачисления в школу 2013, перечень документов дл

29 апреля 2013
Категория: Учеба

Школа – это очень важный этап в жизни каждого ребенка, поэтому необходимо, чтобы родители были начеку с самого начала. Сегодня мы расскажем о перечне документов, необходимых для зачисления ребенка в первый класс. Помните, что в каждой школе может быть своя специфика, однако основные документы, требующиеся абсолютно везде, мы перечислим. 

Для зачисления ребенка в первый класс необходимо предоставить:

1. Заявление родителей (заполняется на месте);

2. Свидетельство о рождении – 2 копии и оригинал;

3. Справка о регистрации по форме №9. Требуется в большинстве школ, но бывают исключения;

4. Копия вкладыша о гражданстве (в некоторых школах требуют вкладыш для детей рожденных до 2002 г.);

5. Медицинская карта ребенка, заверенная заведующим поликлиники и с печатью медицинского учреждения. Администрация в некоторых школах разрешает принести мед.карту позже, однако, в этом случае потребуется справка с указанием группы здоровья ребенка;

6. Справка по форма № 063 о профилактических прививках;

7. Прививочный сертификат;

8. Копия страхового медицинского полиса;

9. Паспорт одного из родителей.

После регистрации заявления и пакета документов, родителям выдается отрывной контрольный талон, содержащий следующую информацию:

• входящий номер заявления о приеме в образовательное учреждение;

• перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью образовательного учреждения;

• сроки уведомления о зачислении в первый класс, контактные телефоны для получения информации;

• телефон территориального органа управления образованием для получения информации о наличии вакантных мест в других образовательных учреждениях и подаче апелляции.

Помните, что при зачислении в первый класс приоритетом пользуются те дети, которые проживают на территории, закрепленной за данной школой, а так же младшие братья и сестры уже учащихся в  ней детей. Кроме того, в некоторых школах с особым вниманием относятся к первоклассникам, которые уже прошли здесь подготовительные курсы. Экзамены и разнообразные тестирования для будущих школьников запрещены по закону; на зачисление не будут влиять даже результаты собеседования.

Единственное, что может стать поводом для отказа – это возраст. Ребенок к 1 сентября должен достичь шести лет и шести месяцев, в противном случае его смогут зачислить только в начальную школу-детсад, где  в распорядке дня предусмотрен дневной сон. Впрочем, вам могут пойти навстречу, если вы предоставите справку из психолого-педагогического медико-социального центра, которая подтвердит, что ребенок готов тянуть лямку.

В том случае, если малышок поступает в школу с языковым уклоном, в медицинской карте желательно будет проставить отметку от логопеда.

Екатерина Смирнова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск