Главная > Статьи > Учеба > Рейтинг специальностей – 2012

Рейтинг специальностей – 2012

27 августа 2012
Категория: Учеба

В текущем году абитуриенты вновь выбирают менеджмент, экономику, IT-технологии и юриспруденцию. Однако, по сравнению с данными других лет, стало больше студентов-медиков. Также растет интерес к техническим специальностям – усилия правительства дают о себе знать.

Данные о популярных специальностях среди первокурсников немного отличаются в зависимости от региона. Однако в целом картина такова.

В числе лидирующих специальностей неизменно присутствуют экономика (ее выбрали 17% абитуриентов), менеджмент (13%), медицина (11%) и IT-технологии (7%). Причем среди медицинских специальностей абитуриенты предпочли «лечебное дело», «стоматологию», «педиатрию» и «фармацию». Медицина видится абитуриентам востребованной. В то же время часть юных медиков сообщила, что при выборе придерживалась династической традиции.

Экономические специальности по-прежнему привлекают тем, что позволяют найти работу с высокой заработной платой, а IT-технологии – своим непрерывным развитием и растущей популярностью, возможностью быстрого трудоустройства и также неплохой зарплатой.ekonomist

Порядка 7% также предпочли юриспруденцию, логистику и туризм. Их выбирают, в основном, в связи с тем, что выпускники школ часто сдают в качестве второстепенных экзаменов ЕГЭ по обществознанию и истории, результаты которых как раз и нужны при поступлении на перечисленные направления. Оттого эти специальности продолжают набирать большое количество первокурсников.

Спецификой текущего года стал рост интереса к техническим направлениям подготовки (абитуриентов заманивают повышенные стипендии и прочие льготы, которые «технарям» обещает правительство) и специальностям в сфере медиа – журналистике, рекламе и PR.

Последние кажутся привлекательными ввиду того, что СМИ, и особенно Интернет, стали играть в жизни общества отнюдь не последнюю роль, формируя и порой навязывая мнение по разным вопросам. Кроме того, абитуриентов-гуманитариев манит отсутствие на вступительных испытаниях точных наук и иллюзия легкого трудоустройства после выпуска.

Влада Домашнева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск