Главная > Статьи > Учеба > Правила приема в школу – 2012. Документы в школу

Правила приема в школу – 2012. Документы в школу

28 июня 2012
Категория: Учеба

В текущем году выбрать любую школу для своего ребенка будет проблематично. В связи с тем, что вокруг престижных образовательных учреждений с высококвалифицированными педагогами каждый год возникает нездоровый ажиотаж, а в обычных школах регулярно фиксируется недобор первоклассников, были введены новые правила. Отныне ребенок может поступить в школу, за которой он закреплен территориально. Если же его родители все-таки хотят получить место в другой школе, им дадут такую возможность, если в ней остались свободные места.

Узнать свою школу можно при помощи смс-сервиса или в Интернете – на сайте администрации города.

Сроки приема документов

Первый этап – с 20 апреля по 1 июля. Это время предназначено для тех, кто желает принести документы в школу, за которой ребенок закреплен территориально.

С 1 июля по 31 августа принимаются документы от граждан, собирающихся устроить своего ребенка в школу, за которой он территориально не закреплен.

Представители образовательного учреждения могут отказать в приеме ребенка в первый класс (даже если он проживает на закрепленной территории) по причине отсутствия свободных мест, и если родители будущего ученика обратились в школу после 1 июля.

В этом случае нужно обратиться в районный отдел образования, в котором окажут помощь в определении ребенка в другую школу района, где есть свободные места.

Документы, необходимые для зачисления в первый класс

  • заявление одного из родителей (законных представителей) на имя директора общеобразовательного учреждения
  • медицинская карта установленного образца формы № 026/у-2000, либо копия медкарты, заверенная руководителем дошкольного образовательного учреждения. Оригинал же должен быть предоставлен не позднее 31 августа 2012 года
  • свидетельство о рождении (оригинал и ксерокопия)
  • справка с места жительства, или свидетельство о регистрации по месту жительства, или свидетельство о регистрации по мету пребывания, или копия договора, на основании которого гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом помещении, заверенная председателем ТСЖ

Сами родители предъявляют документ, удостоверяющий личность, чтобы установить родственные отношения с ребенком и полномочия законного представителя.

Срок рассмотрения заявлений составляет 15 рабочих дней. В случае отказа в приеме в школу родителям отправляют письменный мотивированный ответ в течение того же времени.

Возраст первоклассника

В первый класс принимаются дети, которым 1 сентября текущего года исполнится 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.2978 shkola

А также

При приеме ребенка в школу недопустимы тесты, собеседования и иные вступительные испытания. Собеседование можно проводить по согласию с родителями и только после зачисления их чада.

Все материальные пожертвования должны носить добровольный характер. Подача документов не оплачивается.

При приеме представители школы обязаны ознакомить родителей с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного  процесса.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск