Главная > Статьи > Учеба > Уникальный класс: Суворовское училище Екатеринбурга в 2013 году выпустит взвод монголов

Уникальный класс: Суворовское училище Екатеринбурга в 2013 году выпустит взвод монголов

31 мая 2012
Категория: Учеба

Екатеринбургское Суворовское военное училище прославилось не только тем, что среди его «бойцов» есть воительницы женского пола (хотя из первоначального состава зачисленных остались далеко не все, выдержавшие девчонки отступать не намерены и решительно штурмуют экзамены) - год назад в училище появился ещё один уникальный взвод. Из расформированного Омского СВУ наше училище отобрало самых достойных курсантов, приехавших из Монголии, и сейчас ребята готовы к переходу в 11 класс.

Суворовцам пришлось постараться, чтобы приехать в Екатеринбург и продолжить карьеру военных: они сдавали дополнительные экзамены и демонстрировали свои  достижения в спорте. В итоге, был набран целый взвод, который решили не смешивать с остальными: монгольские ребята учатся в отдельным, переводя на гражданский язык, классе и демонстрируют прекрасные способности.

Энхе Заая  – курсант из Монголии и один из  счастливцев, прошедших конкурс, - доволен годом, проведённым в ЕкСВУ: «Я и мои родители были очень рады, что я прошел отбор.  Когда приехал в училище – меня тоже все поздравляли». Суворовец добавляет, что сложности на данном этапе обучения у него возникают только с русским языком.

mongoly suvorovtsy pojutЭнхе – один из тех курсантов, которые активно занимаются внеучебной деятельностью. Он с успехом осваивает армейский рукопашный бой и проявляет себя как творческая личность: принимает участие в концертах и праздниках, на которых со своими земляками исполняет монгольские народные песни (их, кстати, публика принимает на «ура»!) и русскую эстрадную попсу.

«Мне нравится в России – здесь добрые и весёлые люди. Я хочу быть военным, а еще люблю небо. Так почему бы не совместить то, что нравится?», - улыбается Энхе. Главной целью молодого монгола остается поступление в Сызранское высшее военное авиационное училище, из которого он выйдет готовым военным летчиком.

Анна Швецова

  Первое фото взято с сайта 1 канала

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск