Главная > Статьи > Учеба > Учиться за границу? Проще простого!

Учиться за границу? Проще простого!

27 февраля 2012
Категория: Учеба

Вряд ли найдётся человек, который откажется от поездки за границу, особенно, если этот человек - студент, который находится в поиске нового, ценного и полезного опыта. Поездка за границу является отличной возможностью подтянуть разговорный иностранный язык, пообщаться с его носителями и завести массу новых знакомств, получить шквал ярких эмоций и впечатлений!

Единственной проблемой здесь могут оказаться недостаточные для такой поездки финансовые средства, но сейчас существует множество специализированных обучающих программ, акций и предложений, которые не встанут простому, среднестатистическому студенту в копеечку.

Программы обмена для студентов, школьников, а также учителей и молодых специалистов предоставляют своим участникам отличную возможность изучить культуру, язык, историю и достопримечательности другой страны, приобрести ценный опыт работы и жизни за рубежом. С другой стороны, программы обмена могут рассматриваться, как возможность для студента приобрести работу на лето, ведь большинство из них рассчитаны на период летних каникул, а главное –  они оплачиваются. Такие программы можно разделить на несколько категорий: первая – это программы культурного обмена для студентов и школьников, основными целями здесь являются туризм и обучение иностранному языку. Работа и возможность заработка за границей являются дополнительным инструментом к погружению в культурную атмосферу страны, а не основными целями программы. Заработная плата устанавливается на том же уровне, что и для граждан страны пребывания.

Вторая категория программ обмена – это стажировки за рубежом. Главная цель – получение опыта, необходимого для своей специальности и профессии. Студент, стажирующийся за границей, помимо бесценного опыта работы, получает также и материальное вознаграждение. Такие стажировки обычно предусмотрены для студентов старших курсов и молодых специалистов, желающих расширить кругозор своих знаний и попрактиковаться в освоенной теории.

Для обучения предоставляются каникулярные лагеря, профессиональные школы, колледжи, институты и университеты. Для стажировок за рубежом не редко приглашают заграничные компании, которые предлагают производственную практику. Как правило, по окончанию обучения, лучшим студентам предлагают трудоустройство. Подобные программы распространены в Австрии, Германии и США.

Итак, перечислим основные программы обучения за границей в наиболее популярных странах Европы. Для обучения в США, например, существуют такие программы, как:  Work and Travel USA – отличная возможность заработать, путешествовать в Америке и выучить английский. Если вы мечтаете пройти стажировку в США, Греции, Китае или на Карибских островах, получить опыт работы по специальности, программа международного обмена Internship специально для вас. Что касается годового обучения, то здесь подойдёт программа обмена для школьников High school.

1303813405 molodezhДля прохождения обучения в Канаде полезно присмотреться к таким программам, как Work and Study Canada или Working Holiday Canada. Первая программа разделена на два этапа: курс обучения в канадском колледже  и работа в одной из канадских компаний. Вторая программа рассчитана исключительно на стажировку в Канаде.

Для тех, кого привлекает самая быстроразвивающаяся страна в мире, страна с богатой культурой и традициями, Китай, могут не сомневаться в правильности своего выбора, ведь здесь и сейчас существует множество крупных транснациональных компаний, которые предлагают пройти стажировку. Международные программы Teach in China и Volunteer in China подходят для тех, кто готов совместить преподавание английского языка в китайской школе вместе с изучением культуры и истории Китая.

CEI (Centre d'echanges internationaux) предлагает студентам в возрасте от 18 лет пройти стажировку во французских компаниях. Стажировка должна быть напрямую связана со сферой выбранной специальности, это может быть маркетинг, продажи, гостиничный, ресторанный бизнес, туризм, администрирование. В период стажировки работу студента координирует опытный наставник. Программа длится 6 месяцев.

Школа Enforex предлагает интересную программу, в рамках которой вы можете пройти восьмимесячное обучение в испанских компаниях. У вас есть отличная возможность получить квалифицированный опыт работы в различных отраслях: СМИ, маркетинг, торговля, промышленность, консалтинг, мода, отельный бизнес. Места проведения стажировки: Барселона, Гранада, Мадрид, Саламанка, Севилья, Валенсия. Начало программы приходится на каждый первый понедельник месяца.

Если у вас есть желание пройти стажировку в одном из отелей мирового класса или крупной компании в Европе, обратите внимание на программы практики в Греции и Франции.

 

Что касается основных документов, которые требуются для поездки за границей, вот их перечень:  

  • паспорт;
  • две цветные фотографии;
  • загранпаспорт;
  • виза;
  • копии паспорта;
  • визы и приглашения, если таковое послужило для её выдачи;
  • анкета, заполненная на русском языке;
  • приглашение из учебного заведения (оригинал);
  • подтверждение об оплате курса обучения;
  • медицинская страховка;
  • документ об образовании или табель успеваемости.

Необходимо запомнить несколько важных правил:
1.    При получении паспорта и визы убедитесь в правильности указания фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, сведений о детях, срока действия паспорта.
2.    За получением визы следует обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение соответствующего государства в России лично или поручить это хорошо зарекомендовавшему себя турагентству.
3.    С момента пересечения границы иностранного государства на Вас распространяется действие его законов, которые Вы обязаны строго соблюдать, также стоит обратить внимание на необходимость уважать местные традиции и обычаи, особенно в странах Азии и Африки.
4.    Прибывшим в иностранное государство для учебы и проживания  необходимо зарегистрироваться в ближайшем российском дипломатическом представительстве или консульском учреждении.
5.    Никому не отдавайте на хранение свой паспорт.
6.    Храните в безопасном месте копии ваших документов.
7.    Желательно иметь при себе личную небольшую аптечку.

Остаётся только пожелать приятного отдыха, плодотворного обучения, новых знакомств и незабываемых впечатлений!

Юлия Стойкова

Познакомьтесь также с разделом Центры обучения за рубежом в Екатеринбурге и выберете удобную для вас программу обучения.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск