Главная > Статьи > Учеба > В российском образовании намечаются серьезные изменения

В российском образовании намечаются серьезные изменения

18 февраля 2011
Категория: Учеба

В системе российского образования активно обсуждается новый проект федерального государственного стандарта общего образования. Что это такое?

Вообще, стандарт - это совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. Другими словами, это требования, предъявляемые к выпускникам учебных заведений, а также к руководству системы образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и другим условиям. Данный проект - это целый «талмуд», включающий в себя аж 72 страницы формата А4.

 

Вот некоторые из, например, личностных требований:

-учащийся должен знать основы саморазвития и самовоспитания;

- у учащегося должны присутствовать готовность и способность к личностному самоопределению, способность ставить цели и строить жизненные планы;

-готовность и способность вести конструктивной диалог, не нарушая этику дискуссионного общения;

- учащийся должен иметь навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками;

- иметь способность толерантно мыслить в политкультуре

- понимать основы эстетического образования, бережного отношения к природе, иметь опыт природоохранной деятельности;

- обладать умениями работать в команде и многие другие.

Выпускник должен также обладать набором знаний по каждому предмету, т.е. иметь представление о том минимуме, который требуется, по примерной схеме: знание базовой основы предмета, умение свободно и достаточно четко выражать свои мысли, уметь здраво рассуждать, обладать ключевыми понятиями и тезисами и т.д.

В стандарт включены программы духовно-нравственного развития, воспитании и социализации обучающихся и программа работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами.

Также определенные требования предъявлены и к руководящему, педагогическому составу, к санитарно-гигиенической системе, к пожарной безопасности и т.п.

На первый взгляд, это обычные требования, которые предъявлялись всегда, но если смотреть глубже и копать дальше, то можно увидеть и то, ради чего, собственно, все и затеяли.

Из проекта следует, что бесплатными и обязательными остаются только некоторые предметы, остальные же будут выбираться учениками и дополнительно оплачиваться. Планируют сократить часы русского языка и других обязательных предметов. Учителя крайне негативно настроены. Считают, что школа постепенно переходит на коммерческую основу и с принятием данного проекта уровень образования резко понизится. В связи с этим отмечено заметное сокращение преподавательского состава.

В некоторых школах в начальных классах часть проекта уже претворяют в жизнь. У ребятишек в день проходит по три обязательных урока вместо пяти, остальные - по выбору и платно. В старших же классах его осуществление отложили до 2012 года.

Специалисты в Министерстве образования считают эти нововведения вполне уместными, приводя веские, по их мнению, аргументы, один из которых гласит, что теперь у ученика есть возможность выбрать тот предмет, который больше нравится и к которому имеются видимые способности. Так учащийся сможет проявить больше индивидуальности и лучше раскрыться.

Среди учеников тоже существуют разные мнения. На первый взгляд, кажется, что решается проблема «лишних предметов», на которые ученики сетовали и посещали с явным нежеланием. Но с другой стороны… Такими ли уж бесполезными являются некоторые общеобразовательные предметы? И опять же, не у всех учеников есть возможность платить даже за те, уроки которые нравятся, но не будут являться обязательными. Хотя возможно, что знания, полученные за деньги, будут больше цениться, а показатели будут более высокими.

У нового проекта есть свои минусы и плюсы. А что будет дальше - время покажет.

Марина Гурьянова

фото с сайта:http://pulset.ru/all_viz1_reg.php?region=Москва&typeusl=45

учебные заведения
образование

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск