Главная > Статьи > Это интересно > Внешкольная литература: что почитать старшеклассникам и взрослым

Внешкольная литература: что почитать старшеклассникам и взрослым

16 января 2019
Категория: Это интересно

С каждым годом в список школьной литературы попадает всё больше новых произведений. Не все сразу цепляют сердце читателя, не все держат в напряжении до самого конца. Но есть огромное количество книг, которые по каким-то причинам не были представлены современному школьнику. Мы подобрали несколько произведений, которых нет в школьной программе, но они точно не оставят вас равнодушными.

«Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес

Если попытаться нагрузить вас сложными литературными терминами, то этот роман является ярким примером в направление «магический реализм». С самого начала автор приковывает внимание читателя к семье Буэндиа, которая решила уйти из родной деревни и основать своё поселение. Совсем небольшое, со временем оно разрастается и становится городом.

Но где же здесь магия, спросите вы? Если бы всё было так просто, этой книги не оказалось бы в этом тексте. Магия оплетают всю семью Буэндиа на протяжении долгого времени. Причём, сложно выделить из семьи отдельных героев, хотя их автор дал нам предостаточно. Уже к трети книги вы запутаетесь, кто чей сын, муж, отец. Бесконечность Аурелиано Буэндиа заставят вас судорожно искать схему родства. И всё это для того, чтобы показать одно: семья Буэндиа - это не множество людей. Семья Буэндиа - это один-единственный главный герой, которого сюжет несет в небытие.

«Авиатор» Йон Колфер

Написанное значительно позже «Ста лет...» произведение обращается к тому же периоду времени, но уже в другом месте. Выдуманное государство Солёные острова, граничащее по воде с Ирландией - это некая утопия. Все преступники трудятся на благо страны, законопослушные граждане живут спокойно и безбедно.

В семье Брокхартов появляется малыш. НО так как его отец - командующей армией Солёных островов, а мать - известный учёный, ему посчастливилось родиться в корзине воздушного шара. С тех пор воздух манил его и в какой-то момент юный Конор Брокхарт загорелся мыслью о полёте. Как он взлетел, и что происходило с ним до этого, вы сможете прочесть сами.

«Похороните меня за плинтусом» Павел Санаев

Автобиографическая повесть, наполненная настоящим советско-российским ужасом гиперлюбви и гиперопеки. Каждая страница пропитана непониманием и детской наивностью, которые Санаев пронёс через всю свою жизнь.

По сюжету, мальчик Саша живёт у бабушки с дедушкой, так как «мама променяла его на карлика-кровопийцу». Бабушка в своей своеобразной любви стремится сделать из мальчика послушную марионетку. Но мальчик не поддаётся промывке мозгов и пытается вырваться из «клетки».

Каждый читатель найдёт себя в этой книге. Извлечёт для себя что-то новое. Переосмыслит свою жизнь. Важнейшим фактором является и то, что герои сами меняются по ходу движения сюжета. Мир не стоит на месте, и они вращаются вместе с ним.

«Повелитель мух» Уильям Голдинг

Оставленная на десерт, потрясающе ужасающая история. Группа парней, эвакуируемая после каких-то страшных событий, суть которых не уточняется, попадают на необитаемый остров. Большой коллектив выбирает вожака, но больше делать ничего не хотят. Лишь пара человек старается и работает, в то время как остальные занимаются собственным развлечением. И на протяжении всей книги показывается пугающее развитие этого общества, мини-государства, которое переживает потрясение за потрясением. Аллюзия на реальный мир, антиутопия в масштабе группы детей. Завораживает, пугает, даёт повод подумать. И всё это в простой, ненавязчивой обёртки. Читается легко, непринужденно и быстро. Нет лишних слов, есть лишь действие, экшен и развитие сюжета. Такую книгу вы перечитаете ещё не раз.

Автор: Роман Карсаков


Не для чтения, а для лайков: какую роль играют книги для современной молодёжи

5 самых трогательных романов о любви от Сесилии Ахерн

10 литературных новинок от лучших писателей современности

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск