Главная > Статьи > Это интересно > «За семь дней мы посетили девять городов»: как молодёжь исследует Россию

«За семь дней мы посетили девять городов»: как молодёжь исследует Россию

29 октября 2018
Категория: Это интересно

Как правило, молодёжь стремится много путешествовать и узнавать что-то новое. Но не всегда их финансовое положение позволяет воплощать желаемое. «УралСтудент» нашёл ещё один способ посмотреть Россию без особых затрат. О другом варианте можно прочитать здесь.

Для энергичных и любознательных Федеральное агентство по делам молодёжи организовало этнографические экспедиции «Маршруты России». Мы попросили одну из участниц, Карину Шакирову, рассказать о проекте и поделиться лайфхаками, как стать участником экспедиции.

В 2018 году экспедиция была организована по двум маршрутам – Восточная Сибирь и Поволжье. Мне повезло стать одним из экспедиторов и в течение недели исследовать вдоль и поперёк территории республик Поволжья.

Участниками этноэкспедиции могли стать блогеры, видеоблогеры, журналисты, специалисты в сфере межнациональной политики или туризма в возрасте от 18 до 30 лет. Для того чтобы пройти отбор нужно было подать заявку через АИС «Молодёжь России». В анкете просили указать, кто ты и что, дать ссылки на свои социальные сети и самые популярные посты. Далее проходило онлайн-собеседование в виде мотивационного письма и уже после этого решалось, кто станет участником «Маршрутов».

Могу добавить, что отвечать на вопросы нужно с душой и от сердца. Если открыто напишешь, что тебя мотивирует стать экспедитором, то шанс попасть в «Маршруты России» будет выше. Что касается денежных затрат, то участнику нужно лишь оплатить себе проезд до места начала экспедиции и из последнего города обратно домой. В нашем случае это были Уфа и Чебоксары. Перемещение, питание, проживание и другие радости жизни в виде культурной и образовательной программы происходили за счёт организаторов.

В итоге получилась команда из 25 амбициозных и воодушевлённых ребят, которая была голодна до новых эмоций и с трепетом каждый день старалась делать годный контент для своих подписчиков. Ежедневно, помимо обязательных трёх постов в день от каждого члена экспедиции, мы в наших мини-командах по пять человек делали фотоподборки и видеоролики на определённые темы: религия, литература, архитектура и так далее.

За семь дней мы смогли побывать в пяти республиках, в которых посетили девять городов, четыре этнопарка, несколько деревень и даже ночевали в юрте. Каждая республика стала действительно открытием.

В Башкирии больше всего запомнился подъём на шихан Торатау. Для человека, который никогда не ходил в горы, это было настоящим испытанием. Но вид, который открылся нам на вершине, стал самой лучшей наградой для блогеров. После этого именно с горами в первую очередь ассоциируется Башкортостан, а ещё с невероятно красивой природой (особенно запомнились поля подсолнухов) и, конечно же, с молочными продуктами: кумыс, различные творожные вкусности – именно это и есть настоящая Башкирия.

Республика Удмуртия открылась для нас как место, где с большим трепетом относятся к своим традициям. Вообще, чем уникальны республики Поволжья – в каждой есть свои традиции, которые стараются не только сохранить, но и нести в массы. Также стоит отметить, что Воткинск, один из городов Удмуртии, это родина знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского и, конечно, мы не могли не посетить музей-усадьбу, где увидели не только обстановку, в которой вырос музыкант, но и даже его первый рояль.

В Татарстане идеально сочетаются религия, культура и архитектурные изыски. За два дня мы успели побывать в сердце Татарстана – городе Казани, на острове Свияжске и в одном из древнейших городов – невероятном Болгаре.

Марий-Эл влюбил в себя каждого из нашей команды, ведь больше нигде в нашей стране нет миниатюрной копии Спасской башни и набережной Брюгге. А ещё мы познакомились с символом Йошкар-Олы – Йошкиным котом.

Республика Чувашия была финальной точкой нашей экспедиции – мы смогли посетить этнокомплекс «Ясна», где не только познакомились с культурным наследием республики, но и прикоснулись к 400-летнему дубу.

«Маршруты России» стали отличной возможностью проверить себя на прочность как в плане путешествий (не многие смогут перенести такие частые переезды и всё время хорошо себя чувствовать), так и в плане своих способностей медийщика. Каждый день мы делали минимум три поста в день, и это стало небольшим испытанием, особенно в первый день – никто из нас не привык создавать так много контента. Однако уже в Татарстане мы с лёгкостью успевали делать не только посты, но и монтировать видео и выдавать готовый материал уже на следующий день.

Всех участников порадовали условия проживания. Нас заселяли в крутые гостиницы с 4-5 звёздами и каждый день мы пробовали новые национальные блюда. Из одного города в другой мы добирались на автобусах. Поэтому он стал нашим полноценным «вторым домом». Иногда переезды занимали приличное время, например, за день в сумме могли ехать более восьми часов. Кого-то это пугает, но, на мой взгляд, вполне терпимо.

Каждому экспедитору в своём арсенале не помешает:

  • Телефон с хорошим интернетом – одной из трудностей, с которой мы столкнулись, это отсутствие интернета в автобусе, поэтому спасались своим собственным, ведь посты сами себя не выложат;
  •  Power bank – дополнительная зарядка гаджета будет необходима просто постоянно;
  • Удобная обувь – каждый день мы проходили более 20 километров, без кроссовок этого сделать было бы невозможно;
  • Фотоаппарат – каждый медиаэкспедитор делал очень крутые фотоподборки после каждого дня, поэтому «зеркалка» с Bluetooth меня очень хорошо выручала;
  • Отличное настроение – без этого, конечно, никуда, никакого годного контента не получится, если всё время ходить и постоянно на что-то жаловаться и быть недовольным.

Спустя несколько месяцев могу сказать, что о нашей потрясающей этнографической экспедиции остались только тёплые воспоминания и желание путешествовать, открывать для себя Россию по-новому. Путешествуйте, не бойтесь и просто наслаждайтесь тем, что происходит с вами.

Автор: Карина Шакирова

Фото: Карина Шакирова


Творческий интенсив и встреча с блогером: как проходил фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE – 2018

Настоящий шабаш: в Екатеринбурге выступила группа «Ленинград»

Не для чтения, а для лайков: какую роль играют книги для современной молодёжи

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск