Главная > Статьи > Это интересно > Хобби недели: учимся лепить из глины

Хобби недели: учимся лепить из глины

24 октября 2018
Категория: Это интересно

Гончарное ремесло начало развиваться ещё до нашей эры. Постепенно оно стало не только методом создания утвари, но и искусством. Глина — мягкий и очень пластичный природный материал, который может превратиться во что угодно, от маленькой фигурки до большой изящной вазы. Создавать что-то своими руками из глины остаётся модным занятием и по сей день.  

Глина может быть абсолютно разной по цвету и составу, в зависимости от потребностей и целей каждый выбрать оптимальный для себя вариант. Для лепки используют более мягкую глину, для работы на гончарном круге - глину потвёрже. Покупать её стоит в специализированном магазине, например в канцелярских товарах или в магазинах, где продаётся всё для хобби и рукоделия. Продаётся обычно глина в брекетах или в виде порошка.

Перед тем как приступить к лепке глину необходимо размять и отбить ладонями. Так глина не потрескается во время обжига. Гончарное дело не из чистых занятий. Поэтому лучше надеть вещи, которые не жалко и фартук.

глина

Если желаемое изделие будет изготавливаться на круге, глине придают округлую форму и похлопывают по получившемуся шарику. После того, как кусочек глины оказался на круге, её нужно отцентровать, иначе она будет вращаться не равномерно и может соскользнуть с круга. Новичку сделать это сложно, но возможно, проявив терпение и настойчивость.

Существенный плюс работы с глиной в том, что её на любом этапе (до обжига) можно слепить обратно в шар и начать работу заново, изменив, например, форму будущего изделия. После того как глина отцентрована можно приступать к воплощению своих творческих идей, придавая ту или иную форму. Этот процесс наиболее прекрасен, ибо глина всецело поддаётся рукам, следует за движениями, направляет ваше сознание далеко от рутинных трудовых будней и прочих забот. Это очень расслабляет, несмотря на то, что концентрация внимания остаётся высокой. 

кружка, глина, гончарное дело

Чтобы глина не прилипала к рукам, а также не высыхала  во время работы, используют обычную воду. Когда изделие приобретает нужные формы лишняя глина и остатки воды убираются деревянными скребками различных форм и размеров, а также обычной поролоновой губкой, но на этом процесс не заканчивается. После круга на изделии закрепляется глиняный декор: ручки, ушки, крышки и т.д., а также наносятся различные рисунки. Далее наш будущий горшок, тарелку или вазу нужно просушить. Сушка при комнатной температуре составляет примерно 10 дней, после чего изделие отправляется на обжиг, который является финальным этапом такого длительного и насыщенного процесса. При желании получившийся продукт можно расписать красками.

гончарное дело, роспись, чайник

Детям, познающим окружающий мир на ощупь, лепка пойдёт на пользу не меньше, чем взрослым, даже самые активные и непоседливые дети быстро вовлекаются в этот процесс, как в игру, которая кроме веселья, помогает развитию моторики и творческого мышления ребёнка.

Разумеется, гончарное искусство это не просто, однако, кроме умиротворения, полученного в процессе работы, человек получает эстетическое удовольствие от результата. Изделия, выполненные своими руками, могут быть прекрасным подарком для близких вам людей, а также при наличии соответствующей цели лепка может стать прекрасным источником дохода.

Автор: Елена Евдокимова


Настоящий шабаш: в Екатеринбурге выступила группа «Ленинград»

Включай солнце: на СТС стартовал новый сезон, ТОП-7 премьер

Не для чтения, а для лайков: какую роль играют книги для современной молодёжи

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск