Главная > Статьи > Это интересно > Студенческие стройотряды: «и словно огонь горят наши сердца»

Студенческие стройотряды: «и словно огонь горят наши сердца»

17 октября 2017
Категория: Это интересно

Когда мы слышим о стройотрядах, в голове всплывают советские времени, черно-белые фото. И это происходит не просто так. Стройотряды появились именно в тот период. И несмотря ни на что, они продолжают развиваться и в наше время. Даже пользуются огромной популярностью у студентов. Ведь стройотряды – это отличная возможность найти друзей, воспитать в себе силу воли, исполнительность и  приобрести какие-то новые качества и навыки, что в будущем для вас будет только во благо. 

Из истории СССР. Как это было

Стройотряды или ВССО (Всесоюзный студенческий отряд) зародились ещё в Советском Союзе. Тогда люди трудились на благо своего города или страны. Годом рождения стройотрядов считается 1924 год, когда из студентов формировали трудовые коллективы для работы во вне учебное время. Тогда труд был в почёте. Основная цель стройотрядов было правильное воспитание молодёжи, возможность заработка денег, помощь в народном хозяйстве. В то время движение охватило страну и все высшие учебные заведения. Пик движения пришёлся на 1960-е года.

Как и в наше время, руководящую должность в стройотряде занимал командир. Далее шли мастер и бригадир, но бригадир руководил только своей командой. Также в состав входили: врач, повар, завхоз.

У стройотряда были свои традиции и праздники. Например, закапывание зеленого змия. За 1-2 дня до отъезда на целину отряд закапывал в земле бутылку водки. С этого момента в отряде объявлялся сухой закон. Одним из самых долгожданных отрядовских праздников был День молодого бойца. Бойцы, которые впервые выехали на целину менялись местами со «стариками» и в течение дня командовали ими. На следующий день всё возвращалось на свои места.

В 1991 году, когда произошёл роспуск ВЛКСМ, центральный штаб ВССО также был распущен.

«Ты спартанец, парень, а Спарта - это бой»

Командир отряда «Спарта» в УрФУ, Роман Марванов:

- Я в отрядной жизни с 2015 года и за это время дважды выезжал на целину. Приехав со своей второйцелины, я решил, что хочу вести отряд к новым достижениям путём великих свершений. Спросите, зачем мне это? Для меня отряд - это друзья, боевые товарищи, с кем я прошёл огонь и воду. Я радуюсь каждому собранию или встречи с моим отрядом, понимая, что здесь мне всегда помогут и не бросят в беде.

Мы выезжаем на заработки каждое лето, покоряя стройки нашей необъятной страны. К примеру, в этом году, мы побывали сразу на двух стройках: в Белгородской области, город Валуйки и Республика Карелия, город Петрозаводск. На последней мы строили Президентский кадетский корпус, и объект был сдан в срок, - рассказывает командир отряда «Спарта» в УрФУ Роман Марванов.

Сложно сказать, какое точное количество человек у нас в отряде. Отряд - это круг друзей и товарищей, которые, даже не выезжая летом, всё равно душой остаются с нами. Мы общаемся с теми, кто выезжал в 1990-ых, 2000-ых и им приятно осознавать, что их дело живёт. Они нам помогают, причём не только советом, но и делом.

У каждого человека свои причины идти в отряд. Для кого-то это просто возможность заработать деньги летом. Для других это способ попутешествовать по стране. Кто-то идёт ради общения с людьми. Некоторые даже находят себе вторую половинку среди «отрядниц». Я могу перечислять причины очень долго, потому что отряд задевает много сфер нашей жизни: спорт, танцы, песни, помощь вузу, помощь ветеранам труда, появление новых связей и т.д.

Раньше состоять в отряде было модно и прибыльно. Сейчас скорее это для души. Хотя на целине можно вполне прилично заработать. Могу сказать, что отрядников очень много. В этом году от штаба студенческих отрядов УрФУ выехало около 800 человек. Помимо нашего штаба УрФУ, в Екатеринбурге есть ещё штаб УрГПУ и Объединённый. 

Попасть в отряд несложно. У каждого отряда есть собрания, куда ты можешь прийти. Там тебя тепло встретят. «Спарта» собирается каждую среду в ИРИТ-РТФ, аудитория Р-138 в 19:00. Так что, ждём всех желающих.

Из мира звёзд

Среди уральских звёзд отрядников тоже не мало. Лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, поступивший в своё время в Уральский политехнический институт, тоже работал в стройотряде, под названием «Импульс».

- Я считаю, что к своему прошлому надо относиться уважительно и с одинаковой любовью, поэтому я очень люблю это время и считаю, что оно во многом меня сформировало. В «Импульсе» всегда была товарищеская крепкая мужская дружба и коллективная работа. Всё это мне помогало в жизни. И сейчас, кажется, что всему миру этого совместного и коллективного не хватает. Всем же нужно дружить и по-доброму, по-соседски ко всем относиться. Это было заложено во мне в строительном отряде, - вспоминал музыкант в одном из интервью.

Без отрядного прошлого не обошлись и основатели «Уральских пельменей». Дмитрий Соколов, Сергей Исаев, Андрей Рожков работали в стройотряде «Горизонт».

Автор: Ксения Носенко

Фото: Vk.com, myhistori.ru, ssvo33.ru


«Победы пришли ко мне не сразу»: чемпион мира среди мужчин по сётокан каратэ о спорте

Фуд-тренды: сладкие новинки Екатеринбурга

«Я роняю Запад»: итоги встречи Oxxxymiron и Dizaster

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск