Главная > Статьи > Это интересно > Наука туманного Альбиона: британские учёные о сексе

Наука туманного Альбиона: британские учёные о сексе

04 октября 2017
Категория: Это интересно

Британских учёных можно по праву признать самыми продуктивными работниками. Не проходит и дня, чтобы СМИ не пестрели заголовками об очередном открытии. Количество их научных работ настолько большое, что «УралСтудент» запустил для вас специальную рубрику. Мы будем группировать открытия по тематикам и знакомить вас с ними. И, несмотря на все шутки про феномен британских учёных, многие их исследования, в самом деле, оказываются полезными.

Наука далеко не всегда рассказывает об умных и скучных вещах. Всеми любимый в народе секс тоже частенько становится предметом научных исследований.

Женщины чаще теряют интерес к сексу

Наш небольшой гид по британской науки открылся не с самой приятной новости. Но от правды не убежишь. Учёные из университетов в Глазго и Саутгемптоне провели исследование, в котором приняли участие 11,5 тыс человек. В ходе работы исследователи интересовались сексуальными предпочтениями респондентов, их привычками и образом жизни. В результате 34% опрошенных женщин заявили, что интереса к сексу у них нет, такой же ответ дали лишь 15% опрошенных мужчин. Перечень причин этого следующий: опыт принудительной близости в прошлом, психические и физиологический проблемы, а также заболевания, передающиеся половым путём. Спустя год учёные вновь опросили респондентов и выяснили, что существенный процент женщин потеряли интерес к сексу вовсе. На женское либидо повлияла частая смена партнёров – от трёх раз в год. Изменения также возникли из-за беременности и рождения ребёнка.

После 80 лет сексуальная жизнь налаживается

К такому выводу пришли в аналитическом центре International Longevity Centre UK. Согласно их данным, люди 80 лет и старше зачастую более довольны интимными отношениями со своим партнером, чем в 50-79 лет.

Исследователи опросили около семи тысяч человек в возрасте от 50 до 90 лет и старше, в основном женатые пары. Выяснилось, что несмотря на то, что 80-ти и 90-летние занимаются сексом реже, они более удовлетворены своей интимной жизнью. Более того, сред 80-летних и старше гораздо меньше людей, которые жалуются на то, что на них давит "обязанность заниматься сексом" - таких людей почти в пять раз меньше, чем среди 50-летних.

Выяснили также, что после 80 число недовольных мужчин и женщин сексуальностью партнёра ниже. Не жалуются в этом возрасте и на отсутствие притяжения к партнёру, в отличие от людей в возрасте от 70 до 79 лет .

Возможно, это связано с достижением эмоциональной близости к партнёру. Как отмечают исследователи, к преклонному возрасту люди лучше узнают друг друга, что способствует установлению близкой связи между ними и отражается на сексуальной жизни.

Также эксперты выяснили, что женщины старше 80 легче и быстрее возбуждаются, чем 60-ти и 70-летние.

Между тем, отмечают авторы доклада, сексуальное здоровье важно для всех возрастов. В докладе отражена явная корреляция между удовлетворением жизнью и удовлетворением сексом - для возрастной категории 50-90 она тоже действует.

Секс на первом свидании

Как оказалось общественные предрассудки насчёт секса на первом свидании ошибочны. Сексологи из Гарвардского университета провели социологическое исследование и пришли к выводу, что близость на первом же свидании говорит о серьёзности намерений и позволяет партнёрам сразу понять, подходят ли они друг другу.

А если после такого свидания один из партнёров теряет интерес к другому, это говорит не о качестве секса, а о том, что пара несовместима, и специалисты рекомендуют немедленно прекращать такие отношения.

По данным ученых, 40% женщин готовы к сексу на первом свидании, но половина вынуждена отказаться от него из-за моральных предрассудков. У мужчин же 80% опрошенных готовы к стремительному развитию отношений.

Раннее утро – лучше время дл секса

Те, кто любят спать до обеда, упускают важный аспект личной жизни. Ведь британские специалисты признали, что лучше заниматься сексом, начиная с 07:30 и 45 минут после этого.

Объясняется это тем, что, по мнению ученых, именно в это время секс помогает не только проснуться, но и получить хорошее настроение на весь день. К тому же, именно утром организм максимально наполнен энергией после сна, что делает любовников более выносливыми.

К исследованию учёные привлекли 1000 добровольцев, которым расписали "идеальный день", включая наиболее благоприятное время для еды.

Также они вычислили, что человек достигает своей максимальной концентрации в 9:45, а потому всё расчёты и задачи лучше совершать в это время.

Лучший день для секса — четверг

Как мы видим, наука Туманного Альбиона выяснила не только лучшее время для плотских утех, и но и даже день.

Если вы занимаетесь сексом раз в неделю, то лучше делать это в четверг. Учёные из Лондонской школы экономики и политических наук выяснили, что занятия любовью в этот день недели приносят больше всего удовольствия. Связано это с тем, что организм человека приспосабливается к рабочему графику и согласно ему ежедневно выбрасывает разное количество гормонов. Зачастую начало и середина недели — самые напряженные, а в пятницу мы стараемся завершить незаконченные дела. Исходя из этого, в четверг, когда мы уже чувствуем приближение выходных, занятия сексом приносят людям больше наслаждения, чем в любой другой день. Поэтому секс утром четверга сделает ваш день незабываемым.

Чихание — признак сексуального возбуждения

Если ваш партнёр расчихался на свидания, не спешите лечить его от простуды. Чихание вполне может быть признаком сексуального возбуждения. К такому выводу пришли - доктор Mahmood Bhutta и доктор Harold Maxwell. К ним обратился пациент с редкой жалобой – при мысли о сексе он сразу начинает чихать.

Учёные провели исследование и выяснили, что такой случай редкий, но не единичный. Как правило, человек чихает при раздражении носовой полости, однако причиной этого процесса могут быть и другие. Например, люди могут чихать от яркого света или в редких случаях после употребления пищи. Поэтому не исключено, что вы можете чихнуть после того, как испытаете оргазм или подумаете о сексе. 

Фото: pexeles, goole.com


Расширяем границы возможного: колонизация Марса

KATVR-костюм и шоу косплееров: на «Киберфесте» собрались сотни геймеров

Всё под контролем: как управлять своими эмоциями

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск