Главная > Статьи > Это интересно > Голь на выдумку хитра

Голь на выдумку хитра

30 декабря 2015
Категория: Это интересно

И какой русский человек не любит хорошо праздновать? Сейчас насчитывается более трехсот праздников, которые отмечают в России. Это и официальные государственные праздники – День победы, День пожилого человека, День России, и неизменно пользующиеся популярностью из года в год праздники – Новый год, Рождество, 8 марта (Международный женский день), 23 февраля  (День защитников Отечества). Также существуют и профессиональные праздники, отмечаемые специалистами разных отраслей.  Однако и этих праздников мало для широкой русской души.

Молодёжной портал Уралстудент решил разузнать какие дополнительные, неофициальные праздники существуют и празднуются на территории нашей необъятной родины.

День объятий. Празднуют его несколько дней в году, официально 21 января и 4 декабря. Согласно традиции в этот день можно заключить в объятия даже незнакомого человека, чтобы одарить его своим душевным теплом. Праздник к нам пришел из Соединенных Штатов Америки и распространился по всему миру.

Всемирный день яйца. Праздник для птицеводов, производителей яичной продукции,  а также любителей омлетов, яичниц, запеканок. Главным героем торжества является – яйцо, и в этом нет ничего удивительного, ведь яйца являются универсальным и незаменимым продуктом и используются во многих блюдах. Празднуют всемирный день яйца во вторую пятницу октября.

Всемирный день шоколада. Ежегодно 11 июля все сладкоежки мира с чистой совестью могут поглощать шоколад в неимоверных количествах, ведь именно в этот день празднуется один из самых сладких праздников в году – День шоколада. В России в это день во многих городах проходят фестивали, праздники, конкурсы, посвященные шоколаду, особенно интересно в этот день побывать на фабриках где производят шоколад и его производные.

День пивовара. Ежегодный, неофициальный праздник, для производителей и любителей пенного напитка, проводится во вторую субботу июня. Главной целью данного праздника является  формирование национальной традиции пивоварения, так как пиво является одним из любимых напитков многих россиян, а также закрепление престижа такой профессии как пивовар, и развитие культуры потребления пенного напитка жителями нашей необъятной родины.

День поцелуя. Празднуют, столь замечательный и всеми любимый праздник, 6 июля. Целоваться в России любили всегда, чего стоит только традиционный русский трехкратный поцелуй. В этот день без зазрения совести можете поцеловать любого человека, если он, конечно, не будет против. День поцелуев - это лишний повод показать своим близким и родным, как сильно вы их любите. Древние  верили, что в момент поцелуя, люди обмениваются душами. По всей России в этот день проходят фестивали, конкурсы на «Самый долгий поцелуй», «Самый красивый поцелуй» и т.д.

Международный день КВН. Праздник всех любителей и участников "Клуба веселых и находчивых". Ежегодно его отмечают 8 ноября. Именно в этот день в 1961 году, первая игра клуба была показа в эфире.  Праздник был придуман по инициативе Александра Маслякова. В этот день КВН-щики и зрители посвящают себя и свое время своей любимой игре.

День системного администратора. Коротко праздник называют «сисадминов день», отмечают его в последнюю пятницу июля. В нашей стране системной администратор умеет делать практически все, он и компьютер починит, и сеть настроит, и найдет необходимую информацию в интернете. В России в этот день среди системных администраторов существует традиция – Всероссийский слет сисадминов. Трехдневная программа мероприятия очень обширна: метание тапок на точность, а компьютерных мышей и клавиатур на дальность. Дружеские посиделки у костра, а так же различные конкурсы понятные только людям данной профессии.

Отмечать праздники в России любят, поэтому праздников у нас много и с каждым годом их становится все больше. Праздники у нас  разные: религиозные, государственные, профессиональные, неофициальные, международные, старые, новые, языческие. Но все они наши, все эти праздники отмечают и любят жители нашей любимой родины.

Автор текста: Надежда Абламская


Отзыв на мультфильм «Маленький Принц»

История ледовой скульптуры

Какие подарки нельзя дарить в других странах мира? 

Это сладкое слово «успех»

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск