Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 1 августа

Этот день в истории. 1 августа

31 июля 2015
Категория: Это интересно

Кое-что задолго до нас успело произойти в этот день при неизвестных температурных условиях. Помимо упоительного созерцания прогноза погоды, можно отметить дни рождения известных людей или важные события. Итак, в этот день…

В этот день в 1819 году родился известный прозаик и поэт Герман Мелвилл. С 18 лет Мелвилл работал юнгой на пассажирских и почтовых судах. Вдохновлённый странствиями по бескрайним океаническим просторам, Мелвилл возвращается домой, в Нью-Йорк, чтобы стать писателем.

  Увлечённый экзотикой неведомых земель, отдалённых от испорченного благами цивилизации общества, Мелвилл пишет роман «Тайпи, или Беглый взгляд на полинезийскую жизнь», принесший писателю признание у читателей и успех в литературных кругах. Книга оставалась самой известной работой автора до конца его дней.

Не признанный при жизни, но снискавший славу после смерти автора роман «Моби Дик, или Белый кит» стал квинтэссенцией писательских идей о противостоянии природы и цивилизации. Кит-призрак, кит-разрушитель, дитя природы, стирающее условные социальные границы и взывающее к первобытным инстинктам человека, оказавшегося перед лицом стихийной опасности.

Сегодня «Моби Дик» является классикой приключенческого романа, при прочтении которого перегорел не один ночной фонарик.

В 1936 году родился Ив Сен-Лоран – великий модельер, одевший женщин в мужские смокинги, тем самым став основателем стиля «унисекс». В 1965 году, вдохновившись идеями нидерландского художника Пита Мондриана, Сен-Лоран создал коллекцию платьев, леймотивом которой стала геометрическая абстракция Мондриана. Так в произведение искусства были одеты модницы всего Парижа, воплощающие своими нарядами идею «искусства в массы».
 
В этот день в 1981 году начал свою работу музыкальный канал MTV. День торжества медийной культуры над умами миллионов подростков можно отметить ретроспективой когда-то любимых программ и видеоклипов, и просто посетить сайт, чтобы увидеть, как всё изменилось.

А ещё этот день оплакивают тысячи людей неизбалованной теплом России. Всем запланированным на самое жаркое время года и отложенное в долгий ящик пренебрегать больше некогда! Купание в фонтане, игра тёплыми солнечными зайчиками, велосипедные прогулки с цветочной корзинкой на перевес – всему этому стоит посвятить хотя бы первый день последнего летнего месяца.

Исторический экскурс для вас проводила Анна Арутюнова.

Иллюстрации: rufanbook.ru, nastaoleg.lavico.ru, rus-img.com, music-pictures.irixpix.ru


Самые ожидаемые фильмы августа. Трейлеры

"Зомби Моб" в Екатеринбурге

Альтернативные кинотеатры в Екатеринбурге

Самые татуированные люди в мире 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск