Главная > Статьи > Это интересно > Музей-Театр "Барабанный дом" в Екатеринбурге

Музей-Театр "Барабанный дом" в Екатеринбурге

19 сентября 2014
Категория: Это интересно

Наверняка, все мы хоть раз задумывались: «Хочу играть на…» Вот и я много лет мечтала познать таинственную душу барабанов. И как же я была приятно удивлена, когда узнала, что у нас в городе есть такое замечательное место как Музей-Театр «Барабанный дом». Я отправилась туда на "Барабанную пятницу", чтобы рассказать Вам о той атмосфере, которая там царит.

Мне удалось побеседовать с лидером движения «Барабаны за мир» и директором «Барабанного дома» Александром Круглянкиным и музыкальным руководителем Светланой Нежинцевой.

 Уралстудент: Александр, расскажите, пожалуйста, о Вашем проекте «Барабанный дом»

Александр: Я с детства любил играть на барабанах. В школе был юным барабанщиком. А став взрослым, начал собирать коллекцию этнических барабанов, путешествуя по разным странам. В 2008 году "барабанная идея" захватила меня полностью, мы решили организовать фестиваль «Барабаны за мир», а в 2012 году открыли Музей-Театр «Барабанный дом».

У: Скажите, кому пришла мысль создания вашего проекта?

А: Мысль пришла мне и Светлане Моисеевой, она является историком, а я закончил театральный институт. Светлана хотела открыть музей, а я - театр, и родилась совместная идея – Музей-Театр «Барабанный дом». Барабанов к тому времени уже было много. Они стояли дома, но не оставались без дела, а все время звучали.

У: Какая главная идея Вашего проекта? Чему он учит людей, которые приходят к Вам на занятия?

А: Главная идея или, если хотите, миссия - в едином ритме открывать сердца и слышать музыку своей души. У каждого человека есть сердце, а сердце - это тоже барабан, который стучит каждый день. И когда сердце открывается, тогда в нашу жизнь входит творчество и любовь.

 У: Много ли трудностей встало на вашем пути при создании «Барабанного дома»?

А: Трудности? Да какие трудности? Посидели, помечтали, представили, что у нас будет Музей-Театр «Барабанный дом», и он появился. На самом деле, у нас очень сильное волонтерское движение, в котором много молодых ребят, студентов. Три года подряд здесь работают студенты-художники из архитектурной академии, РГППУ, академии современного искусства, художественного училища им. Шадра. Они воплощают  свои самые смелые творческие идеи под руководством нашего научного руководителя. Уже сложилась добрая студенческая традиция приходить производственную практику в "Барабанном доме".

 У: В чем отличие экскурсий Вашего барабанного Музея-Театра от других музеев?

Светлана: Отличие в том, что наши экскурсии интерактивные. В обычных музеях проводят экскурсию так: «Посмотрите налево, посмотрите направо. Ой, не трогайте экспонаты, иначе они сломаются». У нас всё наоборот. Мы даем наши экспонаты каждому в руки, люди на них играют. В музеях говорят: «Тихо, не кричать». У нас же ведущий в один момент говорит: «А теперь кричим!». Здесь играют на музыкальных инструментах, кричат, поют и даже иногда танцуют. Радуются жизни! Этим-то мы и отличаемся от других музеев.

У: Как Вы проводите свои экскурсии?

А: Сначала мы попадаем в Славянскую горницу, где проводим мастер-класс игры на русских народных ударных инструментах. Далее мы попадаем в Восточный уголок, где посетители могут расслабиться под звуки тибетских чаш, индийских караталов и колокольчиков. Затем - зал Африки, где все разучивают основные приемы игры на африканских барабанах джембе и играют на них, открывая свои сердца навстречу ритмам жизни. И последняя наша комната, как я уже говорил, волшебная и уникальная! Это – «Космос» или «Музыкальный Планетарий», где каждый из приходящих сможет отправиться в космическое путешествие под звуки космического барабана – дрим-драма и других невиданных инновационных инструментов.

У: Расскажите об аудитории, которая у Вас занимается. Есть ли какие-то возрастные ограничения?

А: Вообще нет никаких ограничений. У нас приходят на занятия бабушки и дедушки, взрослые дяди и тети, приходят дети, очень много студентов. Аудитория – от мала до велика, от 4-5 лет и до бесконечности (смеется). Многие приходят к нам и говорят: «Чувства ритма у меня нет, медведь на ухо наступил». Это неправда! Все развивается и чувство ритма тоже! Приходите и убедитесь сами. В «Барабанный Дом» приходят люди из разных городов и стран. Среди наших гостей можно назвать всемирно известный коллектив барабанщиков Тайко (Япония), также дуэт – Миха Шварц и Оксана Мосейчук (Австрия).

Светлана: Замечательно, когда люди начинают играть на барабанах! Так или иначе, на их лице возникает улыбка. Все те, кто играют на барабанах, приносят радость, в первую очередь, себе. Улыбка - это очень приятно.

У:  Профессионально ли у Вас обучают игре на барабанах?

А: Наши школы барабанов помогают детям и взрослым развивать чувство ритма, выражать себя с помощью барабанов, играть ритмы и импровизировать. По окончании обучения мы выдаем дипломы "Барабанщиков Открытого Сердца". А также предоставляем возможность выступать на наших концертах, чудодействах, барабанных акциях и фестивалях.

Каждый год в «Ночь музеев» «Барабанный дом» открывает свои двери для всех желающих! Также ежегодно в ЦПКиО им. Маяковского Музей-Театр проводит международный фестиваль «Барабаны за мир», который уже превратился в интересную, творческую акцию с очень теплым названием «Город открытых сердец». И это еще не все!

 

А: Каждое лето всей нашей Арт-командой мы выезжаем на фестиваль «Энергия Жизни», соорганизатором которого мы являемся. Неделя жизни на свежем воздухе в палатках. В следующем году, кстати, «Энергия Жизни» будет в интересном формате: первая неделя будет подготовительно-строительная, вторая – традиционно семейная, третья – музыкальная. Будет очень много музыки, танцев, песен разных направлений и музыкальных культур. Мы любим этот фестиваль! Участвуем, поддерживаем. Его идея – каждому обрести пространство развития своей души!

Музыкальные ритмы положительно влияют и на здоровье. Совсем недавно в «Барабанном Доме» побывал ученый-врач В. Запрудный. Он провел исследование: специальным прибором он измерял электрическую активность основных акупунктурных точек на кистях рук до игры на барабанах и после нее, и выяснил, что во время игры на барабанах происходит гармонизация организма, стимуляция биологически активных точек и органов организма, что усиливает общий иммунитет и улучшает настроение.

 У: Сегодня мы пришли посетить Вашу «Барабанную пятницу», что она из себя представляет?

А: Каждую пятницу жители и гости Екатеринбурга могут прийти в гости в «Барабанный дом» на «Барабанную пятницу» к 20:00. Очень любят приходить студенты с друзьями, любимыми и даже семьями. Часто посещение Барабанной пятницы «дарят» на дни рождения. А молодые люди дарят своим девушкам в качестве романтического свидания. Мы пьем чай, знакомимся и играем на барабанах в атмосфере душевности, сердечности, открытости и искренности.

И под конец нашего путешествия в этом замечательном месте, которое называется «Барабанный Дом», мы оказались в таинственном «Космосе», в том самом «Музыкальном Планетарии», где Александр и Светлана вместе с Романом сыграли для меня музыкальный водопад.

«Звуковой водопад, - говорит Светлана, - это волшебство!» Слышала ли я что-то более прекрасное, чем игра на дрим-драме? Наверное, нет. В этой комнате сливаются звуки тибетских чаш, караталов, колокольчиков и дрим-драма. Когда ты все это слышишь, начинает казаться, что ты находишься в параллельной Вселенной. Эти звуки нереальны для нашего мира. Эйфория - то, что я испытала, услышав неземные звуки.

На этом наше путешествие закончилось. Я мечтала окунуться в мир барабанов. Моя мечта сбылась, чего и Вам желаю. Вы всегда можете прийти в Барабанный Дом и испытать на себе все чувства и эмоции, которые я испытала на себе! Спасибо большое Александру и Светлане и душевному пространству «Барабанного Дома» за предоставленную возможность!

Автор текста: Виктория Язынина

Фотограф: Роман Зарипов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск