Главная > Статьи > Это интересно > День космонавтики в Екатеринбурге

День космонавтики в Екатеринбурге

11 апреля 2011
Категория: Это интересно

  Полвека назад Россия открыла всему человечеству путь в открытый космос. В честь знаменательного юбилея 2011 год посвящен российской космонавтике.

В этом году 12 апреля исполняется пятьдесят лет со дня первого запуска орбитального космического корабля «Восток», во главе которого пилотировал наш соотечественник и всем известный космонавт Юрий Гагарин, ставший первопроходцем Вселенной. Первый полёт вокруг земли признан величайшим событием в истории космонавтики. Он дал начало новой эре космических полётов. По решению международной авиационной федерации,  12 апреля  отмечается всемирный день авиации и космонавтики.

 

 Праздновать знаменательное событие будут во всём мире, но особенное празднование пройдёт в Москве. Уральская столица тоже не останется в стороне, ведь тщательная подготовка к празднику началась еще задолго до апреля. В Екатеринбурге пройдёт масса мероприятий, посвящённых исторической дате, потому что многие уральцы принимали участие в освоении космоса. Благодаря промышленникам Свердловской области были изготовлены узлы для первого искусственного спутника Земли. Также свердловчане создали систему кислородной заправки для первых ракетоносителей Советского Союза. Ученикам и студентам  высших и общеобразовательных учреждений города  представится возможность лично встретиться с ветеранами.

 

 К пятидесятилетию Российской Космонавтики в центре уральской столицы планируется установление капсулы спускаемого аппарата. После экспонат будет передан в государственный военно-исторический музей «Крылатая гвардия». Также в честь юбилейной даты в 12 часов дня в воздух запустят 12 моделей ракет, а жителям города, наблюдающим за торжественным мероприятием, будет предложено хором спеть гимн России.

 

 Юбилей первого полёта человека в открытый космос не обошёл стороной и городские музеи, галереи, культурные и образовательные учреждения. Так, дети одержавшие победу в конкурсе «Я рисую Космос», получат шанс бесплатно посетить планетарий.

 

В УрФУ им. Б.Н.Ельцина преподаватели и студенты торжественно будут встречать лётчика-космонавта А.Н.Баландина, героя Советского Союза.  В Уральской Академии Государственной Службы пройдёт 4-й межвузовский конкурс «Студенческий подиум: новый взгляд», посвящённый юбилею. В библиотеке им. В.Г.Белинского пройдут выставки: «50 лет в Космосе: летопись покорения» и «Дорога к звёздам».  

 

Торжественные выставки горожане смогут посетить и в Музее истории и археологии Среднего Урала: там будут представлены модели космических аппаратов, фотографии и личные вещи Ю.Гагарина и уральских космонавтов, а также научное оборудование и приборы, побывавшие в Космосе. В Екатеринбургской галерее современного искусства будет проходить выставка «Пересечение орбит», где будут объединены произведения современных художников на тему космоса.

 

 Главная цель всех торжественных мероприятий, которые пройдут в пределах города и области в честь юбилея,  -  возродить  интерес современного общества к великим достижениям России в области космонавтики.

Елена Мамедова

фото с сайта:http://www.socialday.ru/news/37645

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск