Главная > Статьи > Карьера > Как изменился рынок труда после весенней волны пандемии?

Как изменился рынок труда после весенней волны пандемии?

03 декабря 2020
Категория: Карьера

Эксперты Kelly Services и Авито Работы провели опрос, как изменился рынок труда после весенней волны пандемии коронавируса. В опросе приняли участие более 1 980 руководителей и нанимающих менеджеров компаний из восьми федеральных округов Российской Федерации. 

На чем экономят компании?

В 2020 году многие компании взяли курс на сокращение издержек и адаптацию бизнеса к современным условиям рынка. В Екатеринбурге компании чаще всего сокращали представительские расходы (19%). А российские работодатели экономили на представительских расходах (15%) и корпоративных мероприятиях (13%), сокращали рабочие часы или зарплаты сотрудников, отказывались от аренды офисов и индексации зарплат (все по 8%).

Также популярными мерами оптимизации стали сокращение офисного пространства (6%) и издержек на внешнее обучение работников (5%), заморозка бонусов, отказ от командировок и услуг контрагентов,  передача части бизнес процессов на аутсорсинг (все по 4%), отказ от компенсации питания и проезда (3%) и сокращение программ ДМС (2%).

Еще 10% были вынуждены сократить персонал. Примерно такое распределение мер экономии зафиксировано в регионах.

Более половины (54%) компаний планируют продолжить оптимизацию расходов и в 2021 году.

 

Рис. 1. На чём больше всего экономит ваша компания? (%, вся Россия)

Кого нанимали в 2020?

По стране лидером по количеству нанятых в период пандемии работников стала сфера Производственного персонала (15%). В зависимости от региона на нее приходится от 12% до 45% всех трудоустроенных сотрудников.

Чаще всего Производственный персонал нанимали компании крупных городах и производственных кластерах – Омске (45%), Нижнем Новгороде (43%), Ростове-на-дону (39%), Екатеринбурге (38%), Иркутске (37%), Москве (34%), Челябинске (33%), Воронеже и Краснодаре (по 32%), Красноярске (30%) и Санкт-Петербурге (29%).

На втором месте – сфера Онлайн-продаж. В целом по стране на нее пришлось12% всех нанятых работников в России, в московском регионе и Санкт-Петербурге – по 17%.

Третье место по России поделили сферы Логистика и доставка, Маркетинг и реклама (по 11%). При этом количество нанятых работников по Логистике и доставке Санкт-Петербурге (19%) немного выше столичного (17%), как и в сфере Маркетинга и Рекламы (Санкт-Петербург-16%, Москва-14%).

Другими востребованными категориями работников стали Административный персонал (10%), Офлайн-продажи (9%) и ИТ-поддержка (8%), специалисты отдела персонала (8%), Бухгалтерии и Финансов (7%), Научного отдела и разработки (5%), а также Юридических подразделений (4%).

Рис. 2. Количество каких сотрудников увеличилось в вашей компании из-за коронавируса? (%, вся Россия)

Индексация зарплат

51% работодателей в Екатеринбурге не будет проводить индексацию заработных плат, выборочную индексацию планируют 6% компаний, а 28% готовы немного повысить зарплаты всем сотрудникам.

Почти половина (45%) российских работодателей не будет проводить индексацию заработных плат по итогам года. Выборочную индексацию для ключевых сотрудников планируют 14% компаний. При этом 18% работодателей готовы немного повысить зарплаты всем сотрудникам: на 4% вырастет оплата труда в 8% компаний, на 5-6% - в 5% компаний.

Индексация более 7% затронет 5% работодателей. Еще 23% респондентов не знают о планах компании в отношении индексации зарплат. В отраслевом разрезе похвастаться планами по индексации могут работники Госслужбы (40%), Медицины и Фармацевтики (30%), Производство и Сырье (25%), Транспорт, Логистика, Доставка (21%).

Рис. 3. В вашей компании будет индексация зарплат в 2020 году? (%, вся Россия)

Каких работников не хватает компаниям?

Самой востребованной категорией работников для работодателей в Екатеринбурге стал Производственный персонал (38%). В тройку наиболее востребованных также вошли Специалисты по продажам, мерчандайзеры (13%) и Персонал торговых точек (6%).

Самой востребованной категорией работников для российских работодателей стал Производственный персонал (36%) - из-за отрицательной демографии и оттока трудовых мигрантов большинство работодателей столкнулись с нехваткой «рабочих рук». 

Далее по востребованности идут Специалисты по продажам, мерчандайзеры (13%), Персонал торговых точек (11%), Рабочий персонал (8%), Курьеры и работники доставки и складской персонал (7%), Специалисты по маркетингу, Административный персонал (по 4%), ИТ-поддержка (3%), Финансисты и бухгалтеры, менеджеры по управлению персоналом, разработчики и программисты (2%), а также Юристы (1%). Еще 4% компаний ответили, что не испытывают проблем с наймом работников.  Примерно такое распределение востребованных работников отметили работодатели во всей России.

Рис. 4. Каких работников не хватает в вашей компании? (%, вся Россия)

 


Исследование: какие навыки нужны работодателям?

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно?

В Екатеринбурге работодатели ищут курьеров на 238% чаще

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск