Главная > Статьи > Карьера > Режиссер – самая лучшая роль

Режиссер – самая лучшая роль

25 мая 2016
Категория: Карьера

Кинематограф сегодня можно по праву назвать одним из самых популярных видов искусства. Кино восхищает нас, удивляет и ужасает, захватывает и заставляет на время позабыть обо всём и, конечно же, дает пищу для размышлений. Над созданием кинокартины трудится множество людей: сценаристы, актёры, операторы и звукооператоры, монтажёры, ассистенты и многие другие, а возглавляет всю эту работу режиссер.

Несмотря на всю сложность этой профессии, желающих стать режиссером немало. Студент I курса Пермской государственной академии искусства и культуры (ПГАИК) кафедры режиссуры и мастерства актера, Константин Герасимов рассказал о том, каково ему учится на этой специальности.

Расскажи, как ты решил стать режиссером. Что привело тебя к выбору этой профессии?

- В пятом классе у меня появился компьютер, а вместе с ним небольшая монтажная программка. Естественно я начал пытаться делать разного рода ролики. Через несколько лет мама подарила мне дешёвую камеру (мыльницу), и моё небольшое увлечение переросло в настоящее хобби (было это примерно в 15 лет). После этого я и решил развивать "режиссёрский навык", но на тот момент я ещё не думал, что в итоге я пойду учиться на режиссёра. Выбрал я эту профессию только под конец одиннадцатого класса уже после сдачи ЕГЭ.

Сложно ли было поступить?

- Поступить было очень сложно. Так как полной информации о том, что там будет нам никто не предоставил и я ехал наобум, не взяв с собой практический ничего. Из-за того, что я считал себя худшим из поступающих, мне постоянно хотелось отказаться от всего этого. И каково же было моё удивление, когда мне сказали, что я в пятёрке лучших.

Какими были первые впечатления от знакомства с академией и однокурсниками?

- Первые впечатления были в основном положительные. В основном, а не полностью потому что я был уверен, что все вокруг лучше меня. Но дружелюбность нашей группы абитуриентов вселила в меня уверенность. Если люди поступающие на другие специальности практически не общались и считали друг друга конкурентами, так мы были полными их противоположностями. После вступительных экзаменов мы гуляли, ходили вместе в разные забегаловки и т.д. В общем, впечатления у меня были хорошими.

Есть ли у тебя любимый учебный предмет?

- Мой любимый предмет - это сценарное мастерство. Но скорее даже не предмет, а преподаватель. Полюбил я этот предмет исключительно из-за неё.

Ваши преподаватели хорошо относятся к студентам?

- В основном у преподавателей к нам отношение хорошее. Но у них к нам, по-моему, завышенные требования. Каждый очень трепетно относится к своему предмету. Скажем так: преподаватель по актёрскому пытается сделать из нас актеров, по монтажу - монтажёров и так далее. В общем, каждый задаёт неимоверное количество заданий, которые мы попросту не успеваем делать.

Тяжело ли было сдавать сессию?

- Да, но в основном из-за лени.

Какими качествами, на твой взгляд, непременно должен обладать режиссер?

- Человек моей профессии должен уметь руководить коллективом и знать хотя бы аспекты профессий людей в команде. То есть режиссер должен уметь объяснить актеру какова его сверхзадача и тому подобное.

 

Какое воспоминание стало для тебя самым радостным за время обучения?

- Наверно, это момент, когда мне сказали, что я поступил. Ну и наша незабываемая поездка с однокурсниками на лыжный курорт.

Были ли у тебя моменты, когда опускались руки, хотелось всё бросить? Что тебе помогало с этим справиться?

- Да, такие моменты были. Но поддержка друзей и родственников, а также тот факт, что возвращаться в деревню я абсолютно не хочу, не давали мне забыть о моей цели.

Кстати, расскажи подробнее о своей цели.

- Я хочу, чтобы люди вспомнили о незаслуженно забытом документальном кино. Наша страна - это настоящий кладезь историй, но документальные фильмы снимают единицы, и это либо фестивальный, либо телевизионный форматы. В обоих случаях - "неоплачиваемые". Никто уже давно не ходит в кино на документальные фильмы, и я очень сильно хочу это исправить, хоть пока и не знаю как.

Что бы ты хотел пожелать своим однокурсникам?

- Своим однокурсникам я бы пожелал выучиться до конца и найти по-настоящему свою дорогу. Наше образование даёт нам возможность получить большое количество профессий. Поэтому не стоит обязательно быть тем, кого видят в вас преподаватели. Будьте самими собой и творите, не ограничивая себя какими-то нелепыми рамками и надуманными правилами.

Режиссура – занятие, несомненно, трудное и сложное. Пробиться в режиссеры после окончания учебного заведения удается далеко не каждому, для этого мало просто обладать талантом, надо еще иметь недюжинное упорство, настойчивость и трудолюбие. Но также профессия режиссера дает возможность практически полного творческого самовыражения.

Беседовала: Елена Науменко

Фото из личного архива героя


Неделя до экзамена

Пермяки побывали на фестивале «Ночь в университете-2016»

Отзыв на фильм «Люди Икс: Апокалипсис» 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск