Главная > Статьи > Карьера > Как подготовиться к ярмарке вакансий

Как подготовиться к ярмарке вакансий

23 мая 2012
Категория: Карьера

Подобные мероприятия проходят как в вузах, так и на специально организованных площадках. Главное достоинство ярмарок вакансий состоит в том, что они позволяют познакомиться с различными компаниями в одном месте.

Прежде чем отправляться на ярмарку, необходимо определиться с тем, на какую должность вы претендуете и какие компании вас интересуют. Также нужно составить резюме. Эти подготовительные действия помогут грамотно презентовать себя перед представителем фирмы.

Например, вы мечтаете работать в компании Икс. Резонно для начала узнать, будет ли она участвовать в ярмарке, чтобы по приходу туда вас не ждало разочарование. Кроме того, стоит выяснить, работа в каких организациях может стать эквивалентом вашей мечты: возможно, они будут присутствовать на мероприятии.

Если вы рассматриваете несколько вакансий, сделайте для них разные резюме, ведь для каждой должности нужно подчеркнуть только определенные качества, рассказать только необходимые сведения о своем образовании и опыте. Не забудьте, что каждый вариант резюме должен быть распечатан в нескольких экземплярах.

Нужно быть готовым много общаться, так как ярмарки вакансий – это отличный способ завести полезные знакомства. Не стесняйтесь подходить к стендам самых разных компаний, беседуйте с их представителями и по возможности обменивайтесь контактами. Однако будьте готовы и к холодному приему. Опыт подсказывает, что можно встретить и таких презентаторов, которые, не желая общаться, просто выдают информационный бланк. Постарайтесь разговорить таких личностей, но не переусердствуйте в навязчивости. 

DSC04899-7148-640-540-100-wm-right bottom-100-Logouralstudent06png

Помните и о том, что, возможно, придется заполнять анкеты, поэтому продумайте, что бы вы хотели рассказать о себе. Стоит подойти к этому вопросу так же, как и к собеседованию. Следовательно, помните и о достойном внешнем виде, так как собеседования на ярмарках непродолжительны, а в первые минуты разговора впечатление о вас составит облик. Конечно, разговаривать с вами будет не непосредственный работодатель, но это не значит, что нужно относиться к таким встречам менее ответственно.

Заранее изучите программу мероприятия: какие организации и во сколько будут проводить свои презентации, чтобы не упустить нужную вам.

Если вы не рассчитываете найти работу, а просто хотите познакомиться с рынком вакансий, все равно возьмите с собой резюме. По воле случая вы сможете получить приглашение в неплохую компанию, которое не стоит игнорировать.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск