Главная > Статьи > Карьера > Как студенту найти работу?

Как студенту найти работу?

12 октября 2011
Категория: Карьера

В настоящее время для многих студентов главной проблемой является трудоустройство. Молодежь стремится работать, но многие работодатели, к сожалению, против приёма на работу молодых специалистов без опыта да  еще и на неполный рабочий день.

Как правило учащиеся вузов начинают свою рабочую деятельность промоутерами и мерчендайзерами рекламных компаний или хостес и официантами в различных кафе, которые предоставляют свободный график.

Также проблема трудоустройства преследует и выпускников вузов. Есть знания и высшее образование, а опыта нет. И очень трудно убедить работодателя, что ты способен качественно работать, и поэтому на желанную вакансию берут 30-летнего мужчину с опытом 5 лет, а не тебя. А где взять этот опыт?

В настоящее время, далеко не все вузы предоставляют места практики своим студентам, в большинстве случаев, учащимся предлагают самостоятельно найти для себя соответствующее предприятие, а о распределении после окончания вуза, как это было раньше, тем более остается только мечтать.

К счастью, не все работодатели так агрессивно настроены на неопытных специалистов, есть такие предприятия, которые предлагают прохождение производственной практики (чаще неоплачиваемой), а по окончании её, в некоторых случаях, следует официальное трудоустройство.


Если Вы хотите работать по специальности, есть три варианта действий:

Вариант первый: Проходя производственную практику, Вы серьезно и ответственно подходите ко всем вопросам, и качественно выполняете все порученные задания. Таким образом появляется возможность заинтересовать и расположить к себе работодателя, и по окончании практики, у Вас появляется работа.

Вариант второй: Начиная поиск работы, Вы не ставите себе цель найти должность ведущего специалиста или начальника отдела с высоким окладом, а ищите вакансию помощника специалиста или сотрудника того или иного отдела. Иными словами, в первую очередь Вы "гонитесь" ни за высокой зарплатой, а прежде всего за местом работы и за опытом. Получите опыт, а там уже Вам решать,  либо уйти в более перспективную компанию, либо добиться повышения на имеющейся работе.
Вариант третий:  Можно пойти в аспирантуру и остаться преподавать в университете.

Однако если Вам непринципиально работать по специальности, то можно пойти в любую интересную для Вас отрасль, ведь главное - не то, какая специальность указана в Вашем дипломе, важно как Вы выполняете поставленные задачи. И если вы серьезно относитесь к своей работе, то будьте уверены работодатель это оценит.
Получается, что не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Просто верьте в себя и идите к своей цели. Ведь профессионалом можно стать и не по специальности!

фото с сайта minskportal.com

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск