Главная > Статьи > Карьера > Cтуденты, спешите работать. Cоветы при устройстве на работу

Cтуденты, спешите работать. Cоветы при устройстве на работу

02 сентября 2010
Категория: Карьера

 

Многие студенты заняты поиском работы, но не всем удается ее найти. Порой отсутствие опыта, невозможность работать полный день становятся непреодолимыми препятствиями на пути к желаемой должности. Какие подводные камни при поиске работы ожидают студентов и как их обойти расскажет Александра Дедюхина, Руководитель отделения, г. Екатеринбург, компания Kelly Services.

  

 

УралСтудент: Здравствуйте. Как Вы считаете, нужно ли студенту работать во время учебы или необходимо все время уделять образованию и только после окончания Вуза заняться поиском работы?

 

Александра: Ответ на это вопрос не может быть однозначным. Многое зависит от выбранной специальности, ВУЗа, личных целей, ситуации на рынке труда и макроэкономической обстановки. На мой взгляд, оптимальным является тот вариант, при котором студент начинает работать на последних курсах ВУЗа, но всё индивидуально.

 

УралСтудент: Обязателен ли опыт работы для студента при устройстве на работу? И как быть студентам, которые не могут найти работу в связи с отсутствием опыта работы?

 

 

Александра: Опыт работы для студента желателен. Но навыки и знания, необходимые для успешной рабочей деятельности, могут быть приобретены также во время прохождения учебных практик, в ходе общественной деятельности. Подобные моменты стоит учесть при составлении резюме, рассказывать о них на собеседованиях.

Если Вы долгое время не можете найти работу, возможно критерии отбора Вашего будущего места работы завышены, ещё раз подумайте над ними, оставьте  критичные для вас вещи.

 

УралСтудент: Какие требования выдвигают работодатели к студентам?

 

Александра:

  1. Рвение, «страсть» к работе (прежде всего профессиональная).
  2. Готовность к обучению, саморазвитию на благо компании.
  3. Знание иностранных языков (в большинстве своём наши клиенты - иностранные компании, поэтому для них это требование крайне важно).

 

УралСтудент: Можете ли Вы вспомнить из своей практики, когда студенты добивались хороших результатов в работе, занимали высокие должности, имели богатый опыт работы, при этом, не забывая про обучение?

 

 

Александра: Да, такие примеры часто встречаются в банковской сфере, сфере продаж и обслуживания клиентов. Так один из моих знакомых к моменту окончания ВУЗа стал Руководителем отдела по работе с корпоративными клиентами в крупном федеральном банке.

 

 

УралСтудент: И в заключении, не могли бы вы посоветовать, с чего должен начать студент, чтобы поиск работы окончился для него успешным результатом.

 

Александра: Верьте в себя, не опускайте руки, постарайтесь получать удовольствие от общения с разными людьми, от каждого интервью.

Ведь это бесценный опыт!

 

 

Адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Энгельса, д. 19
Телефон: (343) 350 84 44, 350 04 17
E-mail: ekaterinburg@kellyservices.ru

Сайт: www.kellyservices.ru
 
 
 
Раздел сайта uralstudent.ru на тему, которая может быть полезна многим, а именно "работа для студентов в Екатеринбурге".

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск