Пермь
-5...-3° C

В библиотеки Белинского заработала книжная выставка «Книга и Авангард»

Просмотров: 630
11 Января, в 09:00
по 28 Февраля

С 11 января в отделе редких книг в библиотеки Белинского  работает книжная выставка «Книга и Авангард». Это вторая из серии выставок, посвященных истории книги.

 

Первый раздел выставки «Книга и Авангард» знакомит со справочной литературой: монографическими изданиями, сборниками научных статей и научными изысканиями, изданными как приложения к факсимильным изданиям 1920–1930-х годов.

 

В фонде отдела редких книг хранятся уникальные литографированные издания русских футуристов. На выставке можно увидеть оригинальные виды типографского набора, которые применялись для усиления смысла литературного произведения. Так, одна из страниц повести «Третья столица» Бориса Пильняка набрана в виде шляпы Наполеона, а титульный лист сборника «Явь» – конуса.

 

Отдельный раздел выставки посвящен авангардисткой обложке. Фотомонтаж, коллаж, разнообразные способы типографики и графического дизайна позволили художникам-оформителям и конструкторам книги решать свои художественные задачи на новом уровне. Посители смогут познакомиться как с классиками оформительского искусства книги, так и их последователями и учениками.

 

На выставке представлена первая публикация Василия Кандинского на русском языке. Автобиографическое эссе представляет собой автоперевод работы «Rukblicke» («Воспоминания», или «Взгляд назад»), изданной в 1913 году в Берлине.

 

В технике цветной печати представлена «Композиция 6» 1913 года, созданная по мотивам картины на стекле «Потоп», утерянной еще при жизни художника.

 

Один из разделов выставки знакомит с литературными произведениями, созданными до начала 1930-х годов. Считалось, что сексуальная революция является следствием социальной и она приведет к раскрепощению, новым формам семьи и небывалой простоте нравов. Но тексты, представленные на выставке, демонстрируют, что «проза, поэзия и драматургия двадцатых – естественное продолжение русского Серебряного века с его пряным эротизмом и манией самоубийства, расцветающими обычно в эпоху реакции.

 

Вход свободный.

Библиотека Белинского, 1 этаж.




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург