Пермь
-5...-3° C

Выставка «Последние 30»

Просмотров: 498
28 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Проект о постсоветских трансформациях

«Последние 30» (last30.ru) — это проект о постсоветских трансформациях: культурных, социальных, экономических, политических, мировозренческих. В центре проекта — люди, которые очаровывались и разочаровывались, разрушали и строили, верили и надеялись в последние три десятилетия российской истории. О себе рассказывают перестроечные кооператоры, эмо, политтехнологи, матери-одиночки, экстрасенсы, учителя татарского языка.

В апреле 2016 года по приглашению Ельцин Центра команда проекта приехала в Екатеринбург, чтобы снять здесь историю постсоветского города, сосредоточившись на феномене района Уралмаш. Социалистическая мечта об идеально организованном городском пространстве — Уралмаш был «городом солнца» в советском Свердловске, и готовился жить при земном рае — коммунизме. История распорядилась иначе — Уралмашу и его жителям пришлось приспосабливаться к другим временам.

В течение двух недель создатели проекта – фотограф Сергей Карпов и журналист Сергей Простаков встречались с жителями района, которые рассказывали им о постсоветских переменах в районе, в городе, в стране и в них самих. В объектив проекта попали старые рабочие УЗТМ, молодые спортсмены, бизнесмены и бездомные.

Осенью в Ельцин Центре открывается выставка с результатами весеннего исследования: 10 портретов, 10 историй, район Уралмаш. В экспозицию входит документальный фильм режиссера Маргариты Захаровой и оператора Сергея Карпова. Куратор выставки — Артем Беркович.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Б. Ельцина, 3 +7 (343) 312-43-43 www.yeltsin.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург