Пермь
-5...-3° C

Выставка «Околофутбола»

Просмотров: 211
08 Июля, в 00:00
по 01 Января

Работы современных российских документальных фотографов, обратившихся к теме футбола

7 июля в Фотографическом музее «Дом Метенкова» открывается выставка, представляющая работы современных российских документальных фотографов, обратившихся к теме футбола. В выставке участвуют Сергей Новиков (Москва), Павел Волков (Москва), Михаил Доможилов (Санкт-Петербург), Ильяс Хаджи (Махачкала), Сергей Карпов (Москва), Сергей Лаушкин (Екатеринбург).

Куратор — Сергей Потеряев.

Идеальный газон, спортивные бренды, с одной стороны, самодельные ворота с одним мячом на весь двор — с другой, — составляющие самой популярной спортивной игры в мире. «Большой» футбол и дворовый футбол являются неотъемлемыми частями страсти к футболу.

Сейчас, за два года до проведения Чемпионата мира по футболу в России, выставка «Околофутбола» — попытка увидеть, что происходит с футболом в глубинке, каковы проблемы и возможности роста для спорта в нашей стране.

Основная часть выставки — это проект Сергея Новикова, который много лет фотографирует стадионы и команды низших футбольных лиг и показывает, как игра становится частью пейзажей родины, а любители спорта №1 ищут свое место под футбольным солнцем.

Павел Волков два года фотографировал футбольных фанатов, их тренировки и битвы. Фотографии Сергея Карпова демонстрируют зависимость провинциальных команд от финансирования, их уязвимость в современных экономических условиях на примере волгоградского клуба «Ротор». Видеоработа Михаила Доможилова расширяет тему классического футбола, рассказывая о мотоболе.

Работа «Судью на мыло» Сергея Лаушкина посвящена болельщикам и культуре сопереживания, связанной с футболом. Завершают выставку фотографии Ильяса Хаджи о становлении детского футбола в республике Дагестан, о будущем, которое из-за проблем замерло в ожидании очередного чуда.

Данная выставка — это субъективный взгляд современных российских документальных фотографов, которые посмотрели на спортивную фотографию с необычной точки зрения. Они показывают, как живет футбол вокруг нас и как в игре отражается жизнь страны.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург