Пермь
-5...-3° C

Выставка «Первый конный»

Просмотров: 187
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Выставка, приуроченная к юбилею маршала Георгия Константиновича Жукова

В 2016 году по всей России пройдут праздничные мероприятия в честь 120-летия со дня рождения прославленного полководца. Музей истории решил поддержать патриотическую инициативу весьма необычным образом, посвятив свою новую выставку памятнику маршалу Жукову. В экспозиции будут представлены предметы, позволяющие проследить всю историю создания одного из символов Екатеринбурга, от возникновения идеи до завершающих этапов ее реализации. Фотографии из архивов МИЕ и скульптора Константина Васильевича Грюнберга, рабочая модель, чертежи, предоставленные участником монтажа Леонидом Елисеевичем Турчаниновым — эти экспонаты расскажут о непростом появлении на свет городской достопримечательности и настоящего произведения искусства.

Памятник Жукову был отлит на Уралмашзаводе. Изначально денег на возведение монумента не было, но с помощью ветеранских организаций, командования военного округа, правительства области и общественности Екатеринбурга удалось собрать необходимую сумму. Работа над скульптурой, получившей название «Первая конная», длилась более четырех лет. Бронзовую фигуру, достигавшую в высоту 4,5 метров, отливали по частям, а потом уже производили сборку — прямо в цехе завода. Сто четыре детали крепились между собой с помощью сварки.

Могущественная и величественная скульптура, расположенная на площади перед зданием Штаба УрВо, неизменно притягивает взгляды прохожих, вызывая восхищение, как ее создателями, так и самим героем. Автор памятника, Константин Васильевич Грюнберг, признался в одном из интервью: «Я когда подъезжаю, смотрю на него, и мне жить хочется. Такая гордость за свой народ, за свою армию, за талантливых людей. За то, что мы победили».

Восхититься «Первым конным» можно будет в Музее истории Екатеринбурга, начиная с 8 апреля до 16 мая 2016 года.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26 +7 (343) 371-21-11 m-i-e.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург