Пермь
-5...-3° C

Лекция «Несказанное в японской культуре»

Просмотров: 491
15 Ноября, в 14:00

Лекция профессора ИСАА МГУ Мазурика Виктора Петровича

Мы привыкли к определенной модели восприятия и интерпретации текстов, не отдавая себе отчет в том, насколько она отражает западную культуру Логоса и современную информационную ситуацию.

Обращение же к прошлому, или к инокультурным традициям (в частности, к Японии) заставляет кардинально пересмотреть эту модель и хотя бы попробовать выстроить иное отношение к текстовому сообщению.

Это необходимо при решении переводческих задач, особенно, когда дело касается религиозно-философских или поэтических текстов. В теологических системах мировых религий выработана довольно точная процедура интерпретации канонического текста, которая должна постоянно меняться в соответствии с изменением культуры во времени, или при необходимости контакта с иной культурной традицией.

Возникающие при этом сложности зависят от участников культурного диалога, а потому всегда разные. Русскому переводчику приходится преодолевать одни препятствия, когда он работает с китайским текстом и другие в случае японского текста.

Задача беседы — попытаться сформулировать основные сложности в восприятии японской средневековой поэзии и предложить пути их преодоления.

Лекцию читает почетный гость Екатеринбурга Виктор Петрович Мазурик, известный российский японовед, доцент кафедры филологии Института стран Азии и Африки при МГУ. Виктор Петрович много лет прожил в Японии, в совершенстве владеет японским языком. С 1974 года он работает на кафедре японской филологии ИСАА МГУ, читает курс лекций по истории японской литературы с VIII века до наших дней. В сфере особого интереса ученого древняя японская поэзия, литература, связанная с религией синто, фольклор. Виктор Петрович много лет занимается изучением чайного действа и является действительным членом чайной ассоциации Урасэнкэ.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Белинского, 15 +7 (343) 371-53-52 www.book.uraic.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург