Пермь
-5...-3° C

Фестиваль «Дмитриев день» в Екатеринбурге

Просмотров: 438
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Фестиваль традиционной мужской культуры

С 6 по 8 ноября 2015 года в Екатеринбурге пройдет единственный в своем роде XXI Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», приуроченный ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского — покровителя Российского воинства.

Главная особенность фестиваля — его ориентация на мужскую традиционную культуру. Вот уже 21 год фестиваль «Дмитриев День» знакомит жителей Екатеринбурга и городов Свердловской области с лучшими фольклорными коллективами и этнографами со всей России, которые представляют на фестивале все богатство мужской культуры: борьбу на опоясках, кулачные бои, музыкальные певческие традиции и песенные традиции казаков.

В дни работы фестиваля ежегодно проходит большое количество фольклорных концертов в Екатеринбурге и городах Свердловской области, творческие лаборатории, на которых участники фестиваля делятся своим исполнительским опытом, народные гуляния и большая ярмарка мастеров. Именитые фольклорные исполнители обучают инструментальной музыке и игре на гармони, гуслях и балалайке.

В этом году фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день» также соберет фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: фольклорный ансамбль «Лагвица» (Вологда), фольклорно-этнографические студии «Матица» и «Основа» (Череповец Вологодской области), фольклорный ансамбль «Щедрыня» (Кемеровская область), фольклорный ансамбль «Проталинка», фольклорный ансамбль «Сорока» (Ижевск), фольклорный ансамбль «Перезвон» (г. Екатеринбург) и другие. Почетным гостем на XXI фестивале «Дмитриев День» станет фольклорный ансамбль «Воля» из г. Воронеж (рук. Сысоева Галина Яковлевна), исполняющий аутентичную музыку юга России.

Также в рамках Фестиваля пройдет «сходка гармонистов», которые представят разнообразие гармоней-тальянок и хромок, а также особенности игры на них: Ивлиев Андрей Петрович с рояльной миноркой из Липецка, Теленков Иван Сергеевич с тальянкой и кирилловской хромкой Вологодской области. Василий Иванович Кондаков с гармонью-простушкой и миноркой Свердловской области, который исполнит знаменитый рекрутский наигрыш «Мамонька».

Программа фестиваля «Дмитриев День-2015» еще больше наполнена концертами фольклорных ансамблей, уникальными мастер-классами от носителей традиций, семинарами, ярмарками и новыми по формату событиями.

Мероприятия в рамках фестиваля начнутся уже за два дня до официального его открытия:

3 ноября в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала пройдет лекция о патриотизме и народной культуре. 5 ноября здесь же — семинар-практикум «Культура, быт и костюм Оренбургского казачества».

6 ноября в 17:00 фестиваль «Дмитриев День» откроется в Уральском государственном колледже имени Ползунова (Екатеринбург, пр. Ленина, 28) большим фольклорным концертом, который плавно перейдет в творческую лабораторию по фольклорному исполнительству, где все участники фестиваля представят себя и музыкальные традиции своих регионов.

7 ноября, во второй день работы фестиваля будет посвящен выездным концертам участников. Кроме этого, участники фестиваля выступят на городских и областных площадках с концертами, посвященными 70-летнему юбилею Великой Победы. С 10:00 до 20:00 в ТЦ «Гринвич» для жителей Екатеринбурга пройдет большая Дмитриевская ярмарка и показ народных костюмов (в 18:00) от екатеринбургских мастериц по пошиву традиционного костюма.

8 ноября, в заключительный день работы фестиваля «Дмитриев День» пройдут мастер-классы по инструментальной музыке от Теленкова Ивана Сергеевича (кирилловская гармонь-хромка, тальянка) и Ивлиева Андрея Петровича (липецкая рояльная гармонь). А также мастер-класс от руководителя фольклорного ансамбля «Воля» Сысоевой Галины Яковлевны, которая расскажет о работе с фольклорным коллективом.

Закроется XXI Всероссийский фестиваль мужской культуры «Дмитриев День» традиционным заключительным Гала-концертом фольклорных коллективов и исполнителей инструментальной музыки, который начнется в 15:00 в Уральском Центре народного искусства (ДК «Лаврова»), пр. Космонавтов, 23.

Справки по телефону: +7 (343) 257-37-82

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург