Пермь
-5...-3° C

Выставка «Многообразие Земли»

Просмотров: 286
30 Ноября, в 00:00
по 01 Января

Выставка посвящена Международному дню коренных народов мира

В экспозиции представлены научные издания по этнологии и этнографии, рассказывающие об истории и культуре разных народов, воспоминания и дневники знаменитых путешественников-этнографов, научно-популярные фильмы о жизни современных народов, а также современные исследования межрасовых и межнациональных отношений.

Этнологические исследования на выставке посвящены самым разным народам — европейским, американским, азиатским. Они освещают их историю и культуру, быт и нравы, искусство и фольклор, религию и менталитет. Таковы работы Адольфа Халфельда «Америка и американизм», Гюлы Ласцло «Степные народы и германцы», Эдит Брозжински-Швабе «Культура в Черной Африке», Андреаса Каппелера «Россия — многонациональная империя».

Книга известного историка швейцарского происхождения Андреаса Каппелера «Россия — многонациональная империя» — это исследование истории и культуры людей, проживающих на территории России начиная с XVI и до конца XX века. Особое внимание автор уделяет межнациональным отношениям и их развитию под влиянием различных исторических событий: колонизации Сибири, появления «окна в Европу», возникновения и распада СССР и т. д. Выводы автора представляют особую актуальность в свете новых проблем, с которыми столкнулась Российская Федерация после распада СССР.

Читателям, интересующимся приключениями и путешествиями, будут интересны дневники и путевые записки знаменитых путешественников и этнографов, таких как Александр Гумбольдт. Он путешествовал по Франции, Нидерландам, Англии, Центральной и Южной Америке, а также совершил путешествие по России — на Урал, Алтай и к Каспийскому морю. Он подробно рассказывал о путешествиях в своих работах, уделяя большое внимание описанию населения этих стран. На выставке представлено несколько книг о путешествиях Гумбольдта.

Также на выставке представлена литература, посвященная проблемам межнациональных отношений. Эти работы затрагивают важные вопросы, касающиеся взаимоотношений между разными народами, живущими на одной территории, и особенно актуальны в наши дни, когда проблема межнациональных конфликтов стоит довольно остро.

Кроме того, на выставке можно увидеть документальные фильмы, посвященные жизни разных народов и проблемам межнациональных отношений.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Белинского, 15 +7 (343) 371-53-52 www.book.uraic.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург