Пермь
-5...-3° C

Акция «Ночь музеев — 2015» в Екатеринбурге

Просмотров: 667
30 Ноября, в 00:00

Бесплатная программа

«Ночь музеев — 2015» в Екатеринбурге начнется 16 мая в 19:00 и продолжится до 2:00 17 мая. Детская программа пройдет в течение субботнего дня, 16 мая, с 11:00 до 18:00.

В этом году проект посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Для горожан будут работать 84 площадки.

Фоторепортаж «Ночи музеев» в Екатеринбурге, 2011 г.

Бесплатная программа акции «Ночь музеев — 2015» в Екатеринбурге:

Музей Б.У.Кашкина

Фото предоставлено организаторами

Основная программа: 18:00 - 24:00
Департамент искусствоведения и культурологии Уральского федерального университета — неизменный участник общегородской «Ночи музеев». В этом году гостей университета ожидает специальная программа «Война проходит — искусство остается», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Визуальными акцентами военной темы в пространстве университета станут световые инсталляции «Абсолют войны» и «Зеркало войны» молодой художницы Анастасии Крохалевой.

Развитие темы — в архивно-документальной выставке «Искусствоведы и война», рассказывающей о драматическом военном опыте преподавателей кафедры истории искусств УрФУ (Медиатека). Их военные судьбы оживут не только в фотографиях, книгах, рисунках, но и в видеофильме, специально снятом для проекта, подлинных предметах, найденных на полях битв.

В Центре современной культуры департамента (пр. Ленина, 51, 4 этаж) выставка «УРАЛ-ГРАФО. P.S», созданная на основе избранных работ II Открытого Всероссийского фестиваля «УРАЛ-ГРАФО». Экспозицию составит печатная графика известных российских авторов, выполненная в сложных техниках.

Университетский Музей Б.У. Кашкина приглашает в очередной раз вспомнить художника, поэта, рок-музыканта Евгения Малахина, более известного в Екатеринбурге как Старик Букашкин. На выставке из собрания семьи художника «Перед глазами весь огромный мир…» — «иконные рельефы», авторские книги, экспериментальные ассамбляжи, «фотографии-варенки» самого Е. Малахина, а также многочисленные «морально-шинковальные» досочки, расписанные его последователями — членами общества «Картинник», и уникальная коллекция картин одесских художников-нонконформистов 1970-1990-х гг.

Посетителей «Ночи музеев в УрФУ» ждут также танцевальные перформансы, программа видеофильмов о жизни музеев и судьбах художников в годы войны, другие специальные проекты.

Детская программа пройдет с 18:00 до 21:00. Для детей разного возраста будут организованы: интерактивная игра «Пешком по искусству!», мастер-класс по созданию коллажей, а также квест по экспозициям.

Музей Уральского института управления (ул. 8 Марта, 66)

Музей Уральского института управления. Фото с сайта sverdlovsk.vsedomarossii.ru

Основная программа: 19:00 - 2:00

Фотовыставка «Агитационный плакат времён ВОВ»

За время ВОВ художники создали тысячи плакатов, которые выпускались миллионными тиражами. Язык плаката был очень краток, лаконичен, обладал мощным воздействием и призывал советский народ на борьбу с фашизмом.

Фотовыставка «У войны не женское лицо»

Выставка содержит в себе женские портреты, сделанные на фронтах 1941-1945 гг., отрывки из писем, написанных в короткие промежутки между боями о тяжелейшей судьбе в военные годы и мечтах о мирной жизни.

Инсталляция «Кино времен войны»

Показ документальных фильмов о ВОВ, а также подготовка и выпуск видеопередач по вопросам гражданско-патриотического воспитания к 70-летию Дня Победы для преподавателей, сотрудников и студентов всех курсов в холлах Уральского института управления РАНХиГС.

Инсталляция «Юмор времен войны»

Война — само по себе явление страшное. Но даже здесь, среди смерти и ужаса, в причудливом узоре человеческих судеб, палитре чувств и алфавите идей всегда есть место курьезам, невероятным фактам, сумасшедшим совпадениям и смешным историям, ведь юмор так же необходим человеку, как вода и пища.

Акция «Лента памяти»

Акция по сбору фотографий участников ВОВ 1941-1945 гг., фронтовиков, участников тыла — родственников студентов, преподавателей и сотрудников института. Размещение на стенах в институте выставки фотографий, а также прилагаемых фотографий студентов, преподавателей и сотрудников, чьи родные ковали Победу. В прошлом году данная акция получила особый отклик в других вузах г. Екатеринбурга и системе РАНХиГС.

А также инсталляция «Наука и техника времен войны», караоке «Песни военных лет», ожившие образы знаковых фигур времен ВОВ и многое другое.

Музей Свердловской государственной детской филармонии

Музей Свердловской государственной детской филармонии. Фото с сайта kidsreview.ru

Основная программа: 19:00 - 2:00
Музей НЕобычной музыки

Свердловская детская филармония в «Ночь музеев-2015» приглашает в музей НЕобычной музыки.

Посетителей ждет встреча с самыми невероятными инструментами, например, с двенадцатиструнной табуреткой и «раздетым» фортепиано.

Вы сможете почувствовать разницу между роялями XIX и XXI века, если получится — сыграть на флейте водосточных труб, собственноручно оживить светомузыкальную картину. Любители handmade под другим углом зрения увидят обычную виниловую пластинку, превратив ее в необычный элемент интерьера, пройдут по непростому, но очень увлекательному нотному пути.

Музей и выставки «Патриаршего подворья» при Храме-Памятнике-на-Крови

Музей и выставки «Патриаршего подворья» при Храме-Памятнике-на-Крови. Фото с сайта ekbgrad.ru

Основная программа: 19:00 - 24:00
18:00 – 24:00. Экскурсии по музейным выставкам Патриаршего подворья:

Музей Святой Царской Семьи: уникальные документы Государственного Архива Российской Федерации, святыни и реликвии, принадлежавшие Царской Семье и их верным слугам: рояль, на котором играли императрица Александра Феодоровна и великие княжны, находясь под арестом в Тобольске; перчатка великой княжны Татьяны; шаль цесаревича Алексея; вещи великой княгини Ксении Александровны (родной сестры императора Николая II); платок великого князя Сергея Александровича и т.д.

Художественная выставка: «Уральская лирика».

Историческая выставка: «Священная война: никто не забыт, ничто не забыто».

Выставка пластической миниатюры: «Парад защитников Отечества».

Конференц-зал:

18:00 - 19:00. Литературно-музыкальный спектакль «Поэзия под огнем» в исполнении ансамбля-проекта «Скерцо» ДМШ № 17 и лауреата премий «Признание» и «Во славу Екатеринбурга!» Татьяны Трушниковой. В программе стихи испанского поэта Гарсии Лорки и отечественных поэтов — участников Второй мировой войны, музыка русских и зарубежных исполнителей.

Площадка перед входом в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье»:

19:00 – 20:00. «Под этот вальс» — музыкальные, вокальные и танцевальные номера с участием посетителей «Ночи музеев — 2015» в сопровождении оркестра народных инструментов Свердловской филармонии.

Конференц-зал:

20.00 – 21.00. Концерт песен военных лет «Жди меня, и я вернусь» в исполнении вокального ансамбля-проекта Classica Viva!.

Площадка перед входом в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье»:

21:00 – 21:30. «Споемте, друзья». Музыкальные, вокальные и танцевальные номера с участием посетителей «Ночи музеев — 2015» и ансамбля «Смена» под руководством Евгения Лахтина.

Конференц-зал:

21:30 – 22:00. Литературно-музыкальный спектакль «Где же вы теперь, друзья-однополчане» в исполнении заслуженной артистки России Демской Екатерины Андреевны.

Площадка перед входом в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье»:

22:00 – 22:30. «Майские звезды». Музыкальные, вокальные и танцевальные номера с участием посетителей «Ночи музеев-2015» и ансамбля «Смена» под руководством Евгения Лахтина.

Конференц-зал:

22:30 – 23:00. Литературно-музыкальный спектакль «Где же вы теперь, друзья-однополчане» в исполнении заслуженной артистки России Демской Екатерины Андреевны.

Музей космонавтики и ракетно-космической техники (ул. Мамина-Сибиряка, 145)

Космос. Фото с сайта danden.ru

Основная программа: 11:00 - 18:00
В здании Дома промышленности, где в годы войны размещался эвакогоспиталь 414, посетители в подлинных интерьерах увидят сцены госпитальной жизни, отснятые в 1943 году фотографом Л. Суриным. Изучив эти снимки, авторы проекта «оживили» (реконструировали) некоторые эпизоды и предлагают посетителям активное погружение в материал.

Можно испытать вес носилок, на которых лежит раненый, поучаствовать в перевязке. Кто-то попробует написать письмо перьевой ручкой под диктовку тяжелораненого, скрутить козью ножку с махоркой, каждый сможет изучить рацион питания раненых, круг занятий выздоравливающих, побывать на концерте тимуровцев для раненых бойцов.

«Разящий свинец» и другие поражающие факторы представляет в экспозиции ВИО «Урал-Фронт». Осколки и пули, извлеченные хирургами из тел раненых, а также медицинский инструментарий, оборудование и прочие металлические атрибуты исцеления от Областного музея истории медицины.

Музейное действо начинается прямо перед фасадом здания, где стоит санитарная машина (Студебеккер), «доставившая раненых с вокзала в госпиталь».

Посещение свободное, экскурсионные группы (от 5 до 15 человек) формируются на месте в течение времени работы площадки. Продолжительность экскурсии — 20 - 25 минут (предварительная запись не нужна).

Музей энергетики Урала (пр. Космонавтов, 17-а)

Музей энергетики Урала. Фото с сайта mrsk-ural.ru

Детская программа: 11:00 - 18:00, основная программа: 19:00 - 24:00

«Далекая близкая война» — выставка об уральской энергетике и энергетиках в годы войны из фондов музея. Реконструкция интерьера диспетчерского пункта и щита электрической подстанции военных лет (интерьер будет использован в качестве фотозоны). На выставке будут представлены подлинные документы, фотографии, плакаты 1940-х гг, военные трофеи (немецкий малогабаритный аккордеон, фрагмент каминной решетки Рейхстага), личные вещи энергетиков-фронтовиков.

«История уральской энергетики» — постоянная экспозиция.

Экскурсии по постоянной экспозиции и выставке проводятся каждый час.

На площадке перед музеем из частной коллекции будет выставлена боевая техника военных лет (мотоцикл с пулеметом и ЗИС).

Выставка ретроавтомобилей (ул. Автомагистральная, 39)

Фото с сайта spb.prokatvsego.ru

Основная программа: 19:00 - 2:00
Единственная на Урале выставка американских и советских ретроавтомобилей, выпущенных с начала XX века.

Экспонаты музея, вокруг которых развернется действие во время проекта: Ролс-Ройс Фаэтон 1939 г., Форд-А 1925 г., Додж 1919 г., Кадиллак ДеВиль 1958 г., Форд Т 1923 г.

Выставка ретроавтомобилей (ул. Сибирский тракт, 34-б)

Фото с сайта fresher.ru

Основная программа: 19:00 - 2:00
В «Ночь музеев — 2015» клуб «Авторетро» им. А. Волкова предлагает посетителям:
  • 17:00 - 18:00 — парад по городу (площадь УПИ - Малышева - Хохрякова - Ленина - Восточная - Сибирский тракт - РЦ «Луна»);
  • 18:00 - 2:00 — выставка под открытым небом у РЦ «Луна»;
  • 20:00 - 21:00 — показ автомобилей в действии (фигурное вождение);
  • 22:00 - 2:00 — дискотека 70-80-х в стиле ретро в РЦ «Луна».

Выставка и показ производятся на площадке перед главным входом в развлекательный центр «Луна».

Проводятся розыгрыши подарков и конкурсы (в том числе для детей).

Выставочное пространство аукционного дома «Антарес»

Монеты. Фото с сайта pumainthailand.com

Основная программа: 19:00 - 5:00
В рамках «Ночи музеев — 2015» аукционный дом «Антарес» предложит посетителям выставку из произведений военной тематики: будни фронта и тыла, возвращение фронтовиков, празднование Победы. Посетитель выставки сможет вникнуть в суть изменившихся эпох, видя произведения художников разного поколения.

Экспозиция, созданная специально для «Ночи музеев», покажет оригинальные исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны: предметы экипировки, оружие, награды, знаки, монеты.

Для создания атмосферы военных лет будет звучать музыкальное сопровождение на патефоне с проигрыванием раритетных пластинок военных лет.

В ресторане итальянской кухни «Феличита» во время проведения «Ночи музеев» будет работать танцплощадка танцев военных лет.

Экспонаты можно фотографировать и фотографироваться с ними.

Студийное пространство ОТВ (ул. К. Либкнехта, 22, 2 этаж)

Съемки. Фото с сайта mir45.ru

Основная программа: 19:00 - 2:00

Увлекательная экскурсия по телевизионному «закулисью» позволит посетителям увидеть процесс создания популярных программ, оценить современные технические возможности канала, а также попробовать себя в роли ведущего или режиссера. Специалисты «ОТВ» с радостью поделятся с вами своим опытом и откроют некоторые профессиональные секреты.

Внимание! Экскурсии проводятся исключительно по предварительной записи, для организованных групп по 20-25 человек!

Записаться в группу можно на сайте телеканала.

Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

Шурави. Фото с сайта sverdlovsk.vsedomarossii.ru

Основная программа: 11:00 - 21:00
В программе музея:
  • комплексная выставка «Вечный огонь памяти»;
  • фотовыставки фронтовых корреспондентов «Берлин. Май. Победа» и «Лица Победы»;
  • «Человек из легенды» — фотографии, документы и предметы фалеристики из частной коллекции члена Общества коллекционеров г. Екатеринбурга Геннадия Комкова, посвященные памяти земляка, Героя Советского Союза, разведчика Николая Кузнецова;
  • выставка оружия и военного обмундирования, которое можно примерить на себя, взять в руки, сфотографироваться, надев на себя полный боекомплект, попробовать пробежать в нем небольшое расстояние;
  • выставка картин художников-ветеранов Афганистана, друзей музея;
  • выставка проекта «Почтовые конверты» с портретами Героев России и Советского Союза;
  • «Память земли» — выставка экспонатов, найденных на местах боев Советско-финской и Великой Отечественной войн студенческим поисковым отрядом «Стикс»;
  • выставка советского военного плаката;
  • тематические экскурсии по постоянной экспозиции музея — 18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30.

Также музей предлагает интерактивные занятия для детей и взрослых:

  • проведение соревнований среди взрослых и детей от 10 лет на лазерном тире с 11:00 до 21:00;
  • демонстрация фильма «Дочери Победы» и встреча с двумя героинями этого фильма. Одна из них — Мамалыга Татьяна Федоровна — родилась 9 мая 1945, под салют Победы! Посетители смогут пообщаться с героинями фильма, сфотографироваться, взять автографы;
  • разборка/сборка макета автомата Калашникова;
  • конструирование военного полигона из конструктора LEGO;
  • «Обмундирование РККА военного времени»: интерактивное занятие по форме Красной армии, возможность примерить на себя военную форму эпохи Великой Отечественной войны;
  • «Письмо с фронта»: мастер-класс для детей (6-14 лет) по написанию фронтового письма.

Музей истории и развития Трамвайно-троллейбусного управления Екатеринбурга

Трамвай. Фото с сайта apalshin.livejournal.com

Организованные экскурсии: 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00
Экспонаты музея, вокруг которых будет организована программа «Ночи музеев — 2015»: первый деревянный вагон серии Х, послевоенный металлический вагон МТВ-82, первый Чехословацкий вагон Татра Т-2, единственный в России сочлененный вагон Татра К-2.

Также гостям предложат посетить экскурсию по экспозиции, посвященной электротранспорту в годы ВОВ.

Обязательна предварительная запись на экскурсию. Телефон: 8 (343) 257-23-41, 8 (902) 27-34-870.

Галерея русского искусства Old-Art центра культуры и искусств «Верх-Исетский»

Центр культуры и искусств «Верх-Исетский». Фото с сайта detsad-189.ru

Основная программа: 19:00 - 24:00
Галерея русского искусства Old-Art центра культуры и искусств «Верх-Исетский» в «Ночь музеев — 2015» приглашает посетить экскурсия по тематической экспозиции, посвященной Дню Победы (живопись и графика русских художников-реалистов 1930-1980-х гг.). Время проведения экскурсии: 11:00 - 12:00, 14:00 - 15:00, 17:00 - 18:00, 23:00 - 00:00.

Познакомиться с выставкой работ детей — учеников студии «Арт-Класс» — живописные, графические и прикладные работы, посвященные 9 Мая и созданные по мотивам литературных произведений великих русских писателей (6+).

С 12:00 до 15:00 принять участие в мастер-классе с педагогами художественной студии «Арт-Класса» — «Портрет моего героя» (8+), в мастер-классе — знакомство со скульптурой — «Былинный богатырь» — лепка из цветного и скульптурного пластилина (5+). Участие в мастер-классах бесплатное.

С 15:00 до 20:00 в галерее пройдет презентация работ творческой мастерской «Арт-Класса», мастер-класс — «Скоро лето» — серьги за 15 минут, мастер-класс «Очарование Востока — что такое кафф?» — украшение из проволоки (12+). Участие в мастер-классах бесплатное, дополнительно оплачиваются материалы.

С 20:00 до 23:00 состоится лекция «Техники современной книжной иллюстрации», мастер-класс по созданию персонажа в смешанной технике от педагогов художественной студии «Арт-Класса» (14+). Участие в лекции и мастер-классе бесплатно, количество участников МК ограничено.

Выставочное пространство интерьерного центра ARCHITECTOR

Архитектор. Фото с сайтаskyscrapercity.com

Основная программа: 19:00 - 2:00

На втором этаже интерьерного центра, в зале-библиотеке, все желающие смогут увидеть персональную выставку Анатолия Мовляна.

На первом этаже в пространстве open space посетителям будет предложена инсталляция Voronov art «Ангелы современности». А в атриуме можно будет увидеть серию графических работ на тему поэмы Бодлера «Цветы Зла» от дизайн-бюро Shadrina Interiors.

Выставочное пространство «Дворца молодёжи»

Дворец молодежи. Фото с сайта pokrovsky-dom.ru

Детская программа: 11:00 - 18:00
В течение всего дня для посещения открыты: экспозиция «Защитники Отечества в моей семье» (фотоколлажи), выставка «Живая память поколений» (архивные семейные альбомы, показ фотографий и фильмов).

Тематические фотозоны: «В гостях у сказки» (приуроченная к Году литературы, где самые маленькие гости могут встретиться с любимыми сказочными героями), «Фото Победы».

Всех посетителей фотозоны ждет конкурс фотографий с призами и подарками.

11:00 – 15:00. Выставка «Спасибо за Победу!» (презентация отделений Дворца молодежи).

Расписание работы интерактивных площадок:

  • 11:30 – 12:30. ТехноЛаб: парад военной техники (демонстрация моделей техники на основе роботоконструкторов); выставка и демонстрация моделей военной техники времен Великой Отечественной войны, военная регата: ходовые испытания моделей военных судов в бассейне.
  • 12:30 – 13:30. Спортивная программа: показательные выступления по спортивной акробатике и прыжкам на батуте, мастер-класс по настольному теннису.
  • 13:00 – 13:30. Военное дефиле: показ моделей одежды времен ВОВ.
  • 13:30 – 15:00. Программа в парке: игры на свежем воздухе, флешмоб; АвиаЛаб: демонстрационные полеты моделей самолетов, мастер-класс по изготовлению простейших моделей самолетов из бумаги и соревнования по их запуску.
  • 15:00 – 16:00. Гала-концерт: выступление исполнителей патриотической песни и детских творческих коллективов.
  • 16:30 – 18:00. ТехноЛаб: выставка и демонстрация моделей военной техники времен Великой Отечественной войны, военная регата: ходовые испытания моделей военных судов в бассейне; АвиаЛаб: демонстрационные полеты моделей самолетов, мастер-класс по изготовлению простейших моделей самолетов из бумаги и соревнования по их запуску.

Музей лицея № 180 «Полифорум». Цифровой планетарий (ул. Крестинского, 43-а)

Школа. Фото с сайта wikimapia.org

Основная программа: 19:00 - 2:00
Детская программа: 11:00 - 18:00

Лицей № 180 «Полифорум» совместно с центром дополнительного образования «Новый век» при участии магазина оптической техники «Четыре глаза» предлагают познакомиться в «Ночь музеев» с цифровым планетарием, тестовой площадкой телескопов, микроскопов, выставкой робототехники, лазерным шоу.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург