Пермь
-5...-3° C

Выставка «Вокруг света»

Просмотров: 153
15 Мая, в 00:00
по 01 Января

Выставка посвящена путешествиям и фотографии в путешествиях

Человек по своей природе непоседлив, а на протяжении истории люди постоянно перемещались из страны в страну, с континента на континент, осваивали новые территории, открывали неведомые земли. Иногда их подталкивала жизненная необходимость, иногда — любопытство. Но в современном мире путешествия стали удивительно легкими. Казалось бы, все уже открыто и каждый уголок планеты нанесен на карту. Сегодня путешественника ждут открытия иного рода. Интересно увидеть что-то редкое, скрытое, недоступное массовому туристу, что-то такое, что открывается только для человека, вооруженного фотокамерой.

Екатеринбургский фотограф Вадим Балакин много путешествует по миру и много фотографирует в своих путешествиях. Он из тех фотографов, кто ищет красоту везде, где бывает: в пейзажах Тосканы, в суровых ледниках Южной Америки или Арктики, в безлюдных пространствах национальных парков на западе США. Чем меньше соприкасается человек с природой, тем прекраснее она нам кажется.

Сергей Уткин и Вячеслав Иванов через свои фотографии тоже раскрывают красоту природы, но не далеких стран и континентов, а той природы, что рядом с нами, в окрестностях Екатеринбурга. Оказывается, ради увлекательного путешествия не обязательно далеко ехать, достаточно просто выйти из дома. Но чтобы посмотреть в глаза пауку, чтобы невзрачное растение выглядело как прекрасная акварель, чтобы серый камень стал похож на картину, нужны не только специальная оптика или фильтры, но и талант и интуиция художника.

Часто в путешествие человека увлекает интерес к другим культурам, желание соприкоснуться с непохожим на современную цивилизацию укладом жизни. Фотографии Александра Круглова о детях и мире детства в традиционных культурах Индии, Латинской Америки, Африки. Человек не сильно изменился за тысячелетия, дети всюду дети, они непосредственны и эмоционально открыты к общению.

В современном мире высоких технологий человек может путешествовать и вовсе не выходя из дома, используя интернет. В концептуальном проекте Дениса Тарасова творчески интерпретированы возможности сервиса Google Street View. Изображения созданы на этапе перехода одной панорамы в другую, выбраны культовые для туристов места — Париж, Лондон, Берлин, Сан-Франциско и другие. Фотографии виртуального мира могут быть не менее выразительными.

Работы Наташи Соколовой, представленные на выставке, были сняты во время поездок в европейские страны, но они посвящены не путешествиям по миру, а исследованию души человека, его надеждам и сомнениям, любви и переживанию времени. Автор заявляет своими работами, что каждый момент уникален и неповторим.

Выставка работает до 26 июля 2015 года.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36 +7 (343) 371-06-37 metenkov.narod.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург