Популярный отдых

Открытие выставки «Вокруг света» в фотографическом музее «Дом Метенкова»

Просмотров: 649
14 Мая, в 00:00
по 26 Июля

Фотографический Музей  «Дом Метенкова»
приглашает
14 мая в 18.00
на открытие выставки «Вокруг света»

Выставка посвящена путешествиям и фотографии в путешествиях. Человек по своей природе непоседлив, а на протяжении истории люди постоянно перемещались из страны в страну, с континента на континент, осваивали новые территории, открывали неведомые земли. Иногда их подталкивала жизненная необходимость, иногда – любопытство. Но в современном мире путешествия стали удивительно легкими. Казалось бы, все уже открыто и каждый уголок планеты нанесен на карту. Сегодня путешественника ждут открытия иного рода. Интересно увидеть что-то редкое, скрытое, недоступное массовому туристу, что-то такое, что открывается только для человека, вооруженного фотокамерой.

 

Екатеринбургский фотограф Вадим Балакин много путешествует по миру, и много фотографирует в своих путешествиях. Он из тех фотографов, кто ищет красоту везде, где бывает: в пейзажах Тосканы, в суровых ледниках Южной Америки или Арктики, в безлюдных пространствах национальных парков на западе США. Чем меньше соприкасается человек с природой, тем прекраснее она нам кажется.

 

Сергей Уткин и Вячеслав Иванов через свои фотографии тоже раскрывают красоту природы, но не далеких стран и континентов, а той природы, что рядом с нами, в окрестностях Екатеринбурга. Оказывается, ради увлекательного путешествия не обязательно далеко ехать, достаточно просто выйти из дома. Но чтобы посмотреть в глаза пауку, чтобы невзрачное растение выглядело как прекрасная акварель, чтобы серый камень стал похож на картину, нужны не только специальная оптика или фильтры, но и талант и интуиция художника.

 

Часто в путешествие человека увлекает интерес к другим культурам, желание соприкоснуться с непохожим на современную цивилизацию укладом жизни. Фотографии Александра Круглова о детях и мире детства в традиционных культурах Индии, Латинской Америки, Африки. Человек не сильно изменился за тысячелетия, дети всюду дети, они непосредственны и эмоционально открыты к общению.

 

В современном мире высоких технологий человек может путешествовать и вовсе не выходя из дома, используя Интернет. В концептуальном проекте Дениса Тарасова творчески интерпретированы возможности сервиса Google Street View. Изображения созданы на этапе перехода одной панорамы в другую, выбраны культовые для туристов места – Париж, Лондон, Берлин, Сан-Франциско и другие. Фотографии виртуального мира могут быть не менее выразительными.

 

Работы Наташи Соколовой, представленные на выставке, были сняты во время поездок в европейские страны, но они посвящены не путешествиям по миру, а исследованию души человека, его надеждам и сомнениям, любви и переживанию времени. Автор заявляет своими работами, что каждый момент уникален и неповторим.

 

Выставка работает до 26 июля 2015 года.

Фотографический музей «Дом Метенкова»
ул. Карла Либкнехта, 36 (2 этаж)

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург