Пермь
-5...-3° C

Выставка «Щи да каша — пища наша!»

Просмотров: 331
12 Марта, в 00:00
по 01 Января

Музей этикетки типографии «Астра» представляет

«Щи, да каша — пища наша», «Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь» — этими пословицами далеко не исчерпывается многообразие постного меню. С давних времен на Руси сложилось разделение стола на скоромный (молочно-яично-мясной) и постный (растительно-рыбно-грибной). В православном календаре постными было большинство дней в году. В разные годы насчитывалось от 192 до 216. Именно поэтому в русской кухне такое обилие овощных, грибных и рыбных блюд, а также каш и мучных изделий.

Особое внимание в постные дни уделялось полезным свойствам напитков. Так, в Екатеринбурге и на Урале выпускали квасы, морсы и фруктовые воды в широчайшем ассортименте. Почтенной публике предлагалась вода фруктовая «Рябиновая», квас мог быть лимонным, клюквенным или абрикосовым. Сейчас невозможно представить русский стол без традиционного чаепития. В конце XIX столетия чай действительно стал любимым национальным напитком. На выставке представлены любимые сорта наших прабабушек, экономичные и элитные сорта чая к. XIX — начала ХХ вв. Поможет познакомиться с традициями русского чаепития и русской кухни такой важный продукт, как мед. На Урале еще с царских времен были распространены и пользовались заслуженной славой башкирский и уфимский мед, а также мед привозили из Казани. Издавна украшала постную кухню русского народа и выпечка, приготовленная особым способом.

На выставке можно будет не только познакомиться с многообразием блюд и напитков русской кухни, но также узнать старинные рецепты постного меню.

Всего на выставке, представляющей собой своеобразное историческое кулинарное путешествие, более 100 экспонатов конца девятнадцатого — первой трети двадцатого столетий. Это почтовые карточки, этикетки и упаковка, периодические издания и кулинарные книги.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Толмачева, 41 +7 (343) 371-22-81 www.ompural.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург