Пермь
-5...-3° C

Выставка «Национальный сувенир»

Просмотров: 296
15 Мая

Выставка «Национальный сувенир. Дружба народов и другие истории в этикетке и обёртке XX столетия».

Шоколадка, спичечный коробок, мешок конфет или бутылка с традиционным напитком — превосходные сувениры. Как правило, этикетки и обертки для одних и тех же товаров разнообразны и вариативны, но в то же время транслируют массовые представления о мире, образы знаковых героев и культурных текстов. На выставке можно увидеть, в каких образах в течение столетия представлялась русская и украинская культуры, как репрезентировались в упаковке ландшафты Казахстана, каким представляла мир дореволюционная российская пищевая промышленность и как в современной упаковке живут образы витязей и казаков, троек и цветочные орнаменты. Показывается, что такое «советская Прибалтика», «советский Восток», кубанское казачество, насколько значимы для упаковки оказались образы народных танцев, игрушек, промыслов, архитектурное наследие, как в упаковку внедряется политика и как тонко можно пытаться воспитывать интерес к разным культурам.

Неисчерпаемый источник визуальных клише, прекрасных графических решений, примеров плохого и хорошего вкуса — этикетка и обертка сама по себе стала сувениром, который легко можно подарить самому себе на память о времени и месте. Возможно, это тот источник стереотипов по поводу себя, с которым мирится любая культура.

Выставка подготовлена Библиотекой им. В. Г. Белинского и Музеем этикетки типографии «Астра» и будет работать до 7 августа.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Белинского, 15
+7 (343) 371-53-52
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург