Пермь
-5...-3° C

Выставка керамики и графики Пабло Пикассо

Просмотров: 539
18 Апреля
по 26 Мая

В Музее истории Екатеринбурга открывается выставка керамики и графики Пабло Пикассо.

Экспозицию составят три десятка керамических и пятьдесят графических работ, охватывающих все наиболее важные сюжеты из творчества знаменитого испанца: от кубических женских портретов до красочных сцен корриды.

В 1946 году Пабло Пикассо познакомился с молодой парой Жоржем и Сюзанной Рамье, у которых была гончарная мастерская «Мадоура». Благодаря чете Рамье Пикассо освоил ремесло гончара. За двадцать с лишним лет знаменитый испанец создал около восьмисот керамических изделий, по которым можно не только отследить творческий путь художника, но увидеть «жизнь глазами художника, запечатленную в обожженной глине».

Владельцы мастерской так характеризовали обращение Пикассо к керамике: «Он бросился в эту область с невинностью профана, удвоенной впоследствии энергичным и страстным желанием фантазировать, развивая наиболее изощренные мечты, высказывая предложения свирепо еретические, производя жуткие операции, медитируя, следуя формуле отвратительных вещей!»

Работы не покидали стен родной мастерской вплоть до июня 2012 года, когда наследник четы Рамье выставил их на аукцион Christies.

Представленная коллекция принадлежит известному коллекционеру Александру Шадрину и завершает выставочный тур по России. После Екатеринбурга выставка отправится в Китай.

Для посетителей выставка будет доступна с 18 апреля по 26 мая.

Стоимость билетов — 150-200 руб.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 26
+7 (343) 371-21-11
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург